Учеба и наука

Решено

помогите! - вопрос №252010

В чем преимущества многоклеточных организмов над одноклеточными?

апрель 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Вся эволюция жизни на Земле в течение многих миллионов лет была направлена на совершенствование системы адекватного реагирования на изменения внешних воздействий.

    Такой системой стала нервная система животных, достигшая наибольшего совершенства у подтипа Позвоночных животных.

    Конечно, нервная система могла эволюционировать только после перехода одноклеточной формы жизни к многоклеточной.

    При переходе к многоклеточности, сначала происходила дифференцировка отдельных клеток на выполнение определенных функций — образовывались различные типы тканей. Из тканей формировались органы и системы органов многоклеточного организма.

    Это обеспечило многоклеточным возможности длительного пути эволюционных преобразований, формирование многих тысяч видов живых существ хорошо приспособленных к обитанию в любых экологических условиях нашей планеты.

    Остается удивляться, какого совершенства в организации строения и согласованности выполняемых функций достигла жизнь (жизнь в целом, как феномен) благодаря переходу от одноклеточности к многоклеточности!

    Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!

    апрель 16, 2012 г.