Бизнес

vip

Вопрос по возврату подоходного налога с покупки квартиры. - вопрос №2520539

Купил квартиру, часть наличными оплачивал, часть в ипотеке. Я единственный собственник, в квартире прописал себя и супругу. Как оформить правильно и где возврат подоходного налога? Можно ли оформить возрат и на меня и на супругу (она покупала вместе со мной, часть денег ее, но на нее ничего не оформляли)?

июль 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Vita

    2-й в Бизнесе

    Право на имущественный вычет не зависит от того, на кого из таких супругов оформлены право собственности на соответствующий объект недвижимости и платежные документы.
    Документы в любом случае подаются в налоговую инспекцию по месту жительства.
    По получению есть 2 варианта:
    1       Вариант: В налоговой –  за прошедший год (вы получите на счет сумму в пределах уплаченного в прошлом году НДФЛ). Если квартира куплена в 2017, то получить вычет в налоговой Вы сможете в 2018 г. В этом случае Вам нужно будет подать декларацию 3 –НДФЛ.
    Нужно будет предоставить в налоговую:
    — Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ
    — Справки 2-НДФЛ с работы за прошедший год
    — Договор на приобретение квартиры
    — Документы, подтверждающие право собственности (выписка из реестра)
    — Документы, подтверждающие оплату (например, приходные кассовые ордера, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)
    — Заявление о распределении вычета между супругами + копия свидетельства о браке
    — Заявление на возврат НДФЛ
    Если покупали на стадии строительства, то вместо договора купли-продажи:
    — Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения)
    — Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (акт приема-передачи)
    Заявление о распределении вычета нужно чтобы распределить расходы. К примеру, квартира стоимостью 2,5 млн руб. оплачена от имени мужа. Право на вычет есть у обоих супругов, но для того, чтобы работники налоговой знали, кому из супругов в каком размере предоставить вычет, им нужно заявление о распределении суммы расходов. Например: Т.к. у мужа зарплата больше он заявляет — 2 млн руб., жене — 0,5 млн руб. Представление такого заявления необязательно. Если заявления не будет, мужу дадут вычет в размере 2 млн руб. (т.к. документы оформлены на него), а жене не дадут ничего (потому что у нее платежного документа нет. Максимальный размер — по 2 млн на каждого.

    2. Вариант:  У работодателя. Его можно получить не дожидаясь окончания года. Налоговая выдаст уведомление о праве на имущественный вычет. Вы отдаете его работодателю. Работодатель перестает удерживать НДФЛ с ваших доходов. На следующий год нужно будет получать новое уведомление (если у Вас останется еще суммы для вычета)
    Вам нужно будет предоставить в налоговую:
    — Составленное в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет
    — Договор на приобретение квартиры
    — Документы, подтверждающие право собственности
    — Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)
    — Заявление о распределении вычета между супругами+ копия свидетельства о браке

     На проценты по ипотеке также можно получить отдельный вычет (в пределах 3 млн). Для этого нужно принести также ипотечный договор, выписки с Вашего счета по уплате процентов или справку из банка об уплаченных процентах.

     Договоры, свидетельства и т.п. приносите и копии и оригинал. Копии налоговая заберет себе после сверки с оригиналом.

    июль 11, 2017 г.

    vip Максим vip

    414-й в

    Только один может вернуть подоходный налог. Если вдвоём, то в налоговой тоже люди сидят. Рано или поздно схема вскроется. Лучьше не надо. Удачи

    июль 11, 2017 г.