Психология

Можно ли оборвать данную связь? Как выйти из этой цикличной ситуации, которая так затянулась? Как отпустить человека и начать жить своей жизнью? - вопрос №2521011

Здравствуйте! Мне 24 года. В 5-м классе я переехала в небольшой городок, там я встретила свою первую любовь. Отношения были очень искренними и запоминающимися. Для наших родителей мы были уже как члены семьи. у нас появился общий круг друзей. После расставания, будучи студентами, мы продолжали общаться. У него, и у меня не складывалось с личной жизнью ( были кратковременные романы, не более). В итоге все пути вели друг другу. Привязанность друг другу возрастала, стало появляться много вопросов, обид на фоне неопределенности наших отношений. Мне стало трудно контролировать свои эмоции. В компании общих друзей стала напряженно себя чувствовать, реакция друг на друга была сильной. Оттого, что мы хорошо чувствовали друг друга, задеть до глубины души труда не составляло. Я перестала проводить много время в данной компании, дабы не провоцировать себя. Тк осадок был не всегда положительный, в последствии чего возникала некая неуверенность в себе. На данный момент мы редко видимся, но если уж встретились, то чувства сбивают с ног.Нередко это приводит к интимной близости. Мне не трудно предугадать/почувствовать момент встречи с ним, мы будто находимся на одной волне, считываем друг друга.Доходило до того, что мы встречали в других странах, и оказывается жили в одном отеле. Но «трезвым» умом я понимаю, что необходимо менять сценарий жизни, и пора перестать наступать на те же самые грабли. Суть вопроса такова: Можно ли оборвать данную связь? Как выйти из этой цикличной ситуации, которая так затянулась? Как отпустить человека и начать жить своей жизнью?

Дополнение автора от июль 11, 2017 г., 15:25:33

Мое состояние можно назвать «бегством». Мне трудно довериться этому человеку, я не чувствую себя с ним желанной и нужной. Я больше прибываю в каком то стрессе. С его стороны возникают провокации, в том плане, что он пытается меня принизить за счет моей внешности, умственных способностей, либо просто демонстративно начинает общаться с другими девушками, тем самым дает понять, что я больше не нужна. Изначально инициатором расставания был он. И сам процесс расставание был очень болезненным.

Евгения июль 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.
    "Можно ли оборвать данную связь?" — можно, но я так и не понял, для чего? Вот Вы не смогли выстроить отношения с партнером и решили «убежать» (т.е. проблема неумения построения отношений так и не решена), а «убежать» так и не получилось. Вы пишете: "пора перестать наступать на те же самые грабли" — а что не так с «граблями»? Если Вы любите его, он любит Вас и единственная проблема в неумении прийти к гармонии в паре, так и нужно учиться построению этой гармонии. В любом случае этому придется учиться. Так почему не с ним? Но если есть какие-то объективные причины «невозможности» быть с ним, разумеется, мы поможем избавиться от этой зависимости.

    июль 11, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения. Да, это возможно. Вопрос только в том, действительно ли Вы этого желаете, и готовы ли? Если да, то это уже только вопрос подбора техники.
    Но кроме того, стоит обратить внимание на это: "у меня не складывалось с личной жизнью ( были кратковременные романы, не более)." — Почему? Что мешает выстраивать и развивать перспективные отношения, а не кратковременные романы? С этим нужно разобраться и проработать.
    Обращайтесь.

    июль 11, 2017 г.