Учеба и наука

помогите! - вопрос №252319

Объясните, почему зарождение жизни чаще связывают с водой?

апрель 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Само зарождение жизни, появление первоклеток (если оно происходило в условиях Земли), могло осуществиться только в воде, поскольку вода  защищала первые организмы от жесткого солнечного ультрафиолетового облучения.

    Жизнь могла выйти из воду на сушу только после возникновения в стратосфере Земли озонового экрана (явившегося следствием выделения в атмосферу фотосинтезирующими организмами молекулярного кислорода).

    К тому же, любые живые системы более чем наполовину состоят из воды. Биохимическиереакции обмена веществ происходят только в водной среде (вернее в физрастворе, в О,9 % растворе солей в воде).

    Не забывайте отмечать ответы!

    апрель 16, 2012 г.