Учеба и наука

помогите! - вопрос №252320

Почему прокариоты не имеют такого разнообразия видов, как эукариоты?

апрель 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Прокариоты   имеют ДНК с невысокой молекулярной массой,  в которой может содержаться не очень большое число генов, отвечающих за ограниченное количество признаков.

    К тому же прокариоты — гаплоидные организмы, размножающиеся, как правило, бесполым путем (их примитивный половой процесс не мог оказать какое-либо существенное эволюционное преимущество).

    Вообще сами клетки прокариот намного примитивнее клеток эукариот, имеющих хорошо выраженную систему внутренних мембран и двухмембранные органоиды.

    Разнообразие видов у эукариотических организмов в большой степени связано с возникновением многоклеточности, с дифференцировкой клеток на ткани и органы с последующим объединением эукариотических организмов  в разнообразные сообщества.

    Хотя сейчас появилать тенденция приписывать  микробам все свойства поведения сообществ эукариотических организмов (думаю, скоро обнаружат у микробов и эмоциональное поведение, представьте себе: грустный микроб, улыбающийся микроб — вот и я не могу себе представить).

    Не забывайте отмечать понравившиеся ответы!

    апрель 16, 2012 г.