Психология

Решено

Ребенок 2,5 года шел по улице, и его громки звуком испугала большая машина. Теперь боится больших машин и не хочет ходить сам по улице, а запрыгивает на руки к родителям. Если попробовать поставить - вопрос №2523529

— орет и всеми способами лезет на руки. Дома много грузовиков. С удовольствием рисует большие машины и поезда. Требует чтобы ему из рисовали. Подходили гладили большие машины. Не помогает. Что делать?

июль 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. У ребенка звук вызвал ассоциации с каким-то нежелательным/пугающим процессом. Поговорите с ним, пусть он расскажет об этом. И расскажите ему свою версию, можете в виде сказки или игры, в которой машина делает такой звук с определенной целью. Ребенок должен связать этот звук с безопасной для себя версией. Если у Вас не выйдет, отведите ребенка к детскому психологу.
    Также важно как Вы реагируете на его испуг.

    июль 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!
    Что делать?
    1. Ребёнок слишком мал, чтобы самостоятельно ходить по улице.
    Дети в возрасте 2 лет нуждаются в постоянном внимании взрослого.
    2. В режиме переписки с психологом эту проблему не решить.
    Родителям, вместе с ребёнком нужно записаться на приём к психологу.

    июль 13, 2017 г.