Психология

Решено

Курсовая по психологии, подскажите пожалуйста - вопрос №2524311

Может и не по теме, подскажите пожалуйста, я учусь на психолога, курсовая — влияние группы на индивидуальное поведение. Как написать практическую часть? Думаю пойти в сад где сын состоит и там спросить разрешат ли провести исследование? и как это исследование проводить? посоветуйте пожалуйста какую нибудь методику или метод, или может я совсем не правильно думаю и надо делать это не так?

Вопрос задан анонимно июль 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Анастасия Лихтина

    94-й в Психологии

    Здравствуйте!
    У Вас должен быть куратор по курсовой, с этим вопросом обратитесь к нему.

    июль 14, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Кто Вам дал тему? Научный руководитель? С научным руководителем и обсуждаются методики, если у него был список определенных тем, то, возможно у него есть и какие-то задумки по поводу методик.Или хоть какую-то информацию даст

    июль 14, 2017 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Поскольку вы собираетесь писать курсовую на основе изучения поведения дошколят, то тестировать вам никого не получится. Наиболее доступный метод, наблюдение. Нужно найти ребенка или нескольких поведение которых у вас есть возможность наблюдать и фиксировать результаты наблюдения как в группе, так и индивидуально. Выделить характеристики поведения узнать влияние группы на которые вы хотите и которые возможно объективно количественно фиксировать. Сформулировать соответствующую гипотезу. Составить план наблюдения, и наблюдать, как в группе, так и не в группе. Собрав необходимый материал, с помощью методов математической статистики выявить есть ли достоверные статистические различия между количественными проявлениями изучаемых характеристик в группе, и в индивидуальном поведении. Подтвердить или опровергнуть свою гипотезу.

    июль 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте! Очень сложная тема для исследования. Во-первых, надо организовать какую-то совместную деятельность, в которую непременно все участники были бы включены. Во-вторых, надо понять, где в том поведении, которое будут демонстрировать участники будет влияние группы, а где будет влияние внутренних мотивов и проявление, скажем, характера. Как вариант, можно сначала дать какое-то задание, которое дети будут выполнять индивидуально, а потом через время организовать схожую деятельность, но уже в группе и посмотреть разницу. Из деятельностей, можно было бы предложить детям или игровую деятельность или творчество, и замерять какие-то количественные показатели:
    — время включенности в деятельность
    — количество продуктов творчества (величину рисунков, количество используемых цветов, количество самих рисунков, вылепленных фигурок и т.п.)
    — количество слов-сопровождений деятельности и т.п.
    Вам обязательно потребуются листы регистрации наблюдения и несколько помощников-наблюдателей.
    В целом, конечно, важно держать контакт с вашим научным руководителем: он знает не только как организовать исследование, но и какие есть требования и просто пожелания на той кафедре, на которой Вы будете представлять вашу работу и на которой Вас будут оценивать.
    Еще можете спросить методичку по оформлению и проведению курсового проекта.
    Успехов Вам!