Юриспруденция

Работа в организации без трудового договора - вопрос №2525695

Здравствуйте.Оказался в трудной ситуации и без работы, был вынужден быстро устроиться и выйти на работу в другую организацию.Директор организации говорил о хорошей работе и условиях и что я буду работать без договора 2 недели на испытательном сроке, опыт работы у меня в этой сфере был 17 лет.Но оказалось все иначе, условий не было никаких, вредность производства ужас, глаза разъедало какой-то кислотой когда мыл лицо, пыль нечем дышать, физическая нагрузка огромная т.к на станке должно было стоять 2 человека вместо одного.Я работал один неделю.Объемы которые делал за день мы таких не делали за неделю на прежней работы.Пообщался с людьми которые работали, но им было легче, они выполняли другую работу и не стояли на таком месте как я.В основном это молодые люди из ближнего зарубежья и которым сложно устроится.Я сорвал спину, глаза до сих пор болят от пыли, думал проработаю до аванса и уйду, но когда проработал неделю и рабочие этого рабства получали деньги, я попросил 500 руб всего лишь на жизнь из моих заработанных как минимум 6000 руб, на что получил ответ, что что бы взять аванс нужно проработать как минимум месяц и что через 3 недели будет аванс и они посмотрят дать мне денег или нет, хотя аванс в организации как мне говорил директор можно взять не более 10т.р. И я понял что попал в рабство и наблюдал текучку т.к их объявление на мое место выходило ежедневно и где были гарантии что мне оплатят месяц работы как положено и аванс за 3 недели дали бы 2000 руб не более.Как мне быть в этой ситуации т.к я не собираюсь у них работать и все работают неофициально, как мне получить хотя бы заработанные деньги на испытательном сроке за неделю без трудового договора? Или здесь уже ничего нельзя сделать?

июль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обзавестись доказательствами факта трудовых отношений прежде всего.
    Если от работодателя нет вразумительного ответа, то это повод для жалобы в надзорные органы и иска в суд для установления факта трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за вред здоровью.

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    июль 16, 2017 г.