Психология

Боюсь темноты. По улицам ходить не страшно в тёмное время суток, а дома - страшно, намного страшнее, если я, конечно же, одна... - вопрос №2526118

Но будь со мной хоть двухлетний ребёнок и всё — страх как рукой сняло. Кажется мне, что ночью я боюсь чего-то сверхъестественного, но вот в том-то и странность, что ни во что паранормальное я ну никак не верю! И при свете дня всё думаю «ну чего ты там боялась, чего?»…

июль 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Дарья!
    Страх можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
    Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Рекомендую также овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    июль 16, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Действительно, было бы чудесно, если бы иррациональные страхи можно было бы решить путем логического осмысления («ну чего ты там боялась, чего?»). Но такое невозможно! По сему, для работы с ними применяют совсем другие приемы, которые воздействуют на бессознательное. Будет желание  - обращайтесь.

    июль 16, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья!

    Ахлуофобия (страх темноты) — это не болезнь, это только симптом, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого симптома или формирование других симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

    Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формирования симптома в виде фобии. Чаще всего это столкновение со сложными вопросами в очень раннем возрасте, на которые ваша психика отреагировала таким образом — формированием фобии. Соответственно необходимо выяснить, какие это могли быть вопросы, начиная с раннего детства, возможно есть специфика в отношениях с родителями. Далее дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение и тогда психика откажется от симптомов типа фобии.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

    июль 16, 2017 г.