Юриспруденция

Здравствуйте. Хотим купить пентхаус, он на основе договора долевого строительства, всего 2 сотки земли к пентхаусу идет, продают по договору дарения, якобы потомучто сложно собрать подпись жильцов. - вопрос №2526458

Они должны быть нотариально заверены, и все 6 человек возить сложно, но в сети пишут что даже договор дарения должен быть подписан НОТАРИАЛЬНО всеми жильцами, + мы будем платить налог а не продавец.
Нужны ли НАТАРИАЛЬНЫЕ подписи при дарственной? Сколько мы заплатим налог? И чем мы еще рискуем, хозяева и риелтор довольно приятные люди.

Вопрос задан анонимно июль 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна Анатольевна

    34-й в Юриспруденции

    Скорее всего приобретаемый земельный участок находится в общей долевой собственности.В связи с этим сделка в любом случае будет с нотариальным удостоверением договора как продажи, так и дарения, только при дарении не нудно оформлять документы по преимущественному праву покупки (предлагать другим содольщикам).
    При дарении вы должны будете в следующем налогом периоде уплатить налог в размере 13% от суммы не менее 70% кадастровой стоимости, т.к. вы получаете доход в виде имущества не от близких родственников.
    Договор дарения подписывается Дарителем и одаряемым, а не всеми жильцами.
    Вы не сможете получить имущественный налоговый вычет по приобретенному земельному участку.
    Существует вероятность оспаривания данного договора, как притворной сделки (это если кто-то в этом заинтересован).
    Нужно знать все нюансы вашей покупки для того чтобы просчитать риски.
    А вообще законом такая не запрещена.
    Не забывайте пожалуйста оценивать ответ. Спасибо.

    август 15, 2017 г.