Психология

Добрый день! Полтора года назад развелась с мужем. У него имелись проблемы с алкогольной зависимостью.Я полтора года посещала психотерапевтическую - вопрос №2526945

группу для членов семей зависимых от алкоголя. Последние 5 лет он не пил. Расстались странно. Просто поругались. На следующий день должны были вылетать в Крым.Он улетел один. Я подала на развод. Через месяц нас развели. А далее я узнала, что он не просто ушел… а живёт через 2 дома с другой женщиной. Через год после развода я его встретила в состоянии запоя. Я уже к этому времени вышла замуж официально. Тогда у меня это вызвало слёзы-я же всё делала, что бы ты не пил! Несколько дней назад я опять его встретила. Весь отекший, пьяный. К слову сказать-он всегда следил за собой, был материальный достаток такой, что мы могли позволять себе 3 раза в год летать в Тайланд. А сейчас я испытала чувство-мне вернули тетрадь с двойкой за работу. И огромное желание-позвонить этой женщине(не знаю ее номер телефона) или бывшей свекрови и сказать-Вы что творите! Я же отдала вам его чистенького, ухоженного, благополучного. Что же это сейчас? Скажите, каким образом мне справится с подобными чувствами?

июль 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, София. Вы говорите о мужчине, не как его женщина (даже бывшая), а как его мать, которая отдала своего сына «не той» невестке.
    Ваш бывший муж взрослый человек и никто кроме него не несет ответственность за его выбор, ни его женщина, ни его мать.
    В данной ситуации вопрос даже не в нем, а в Вас. Почему Вы так воспринимаете мужчину (как малое дитя, за которым нужен уход) и почему берете на себя ответственность за его судьбу и обвиняете кого-то в безответственности к Вашей бывшей «собственности»?
    Могу предположить, что Вы несете на себе груз ответственности за Ваш разрыв и до сих пор не пережили его. Вам нужно проработать разрыв с мужем, расставить все по своим местам, отпустить его и жить дальше.

    июль 17, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая София!
    Какое Вам дело до бывшего супруга? Вы развелись и стали чужими людьми.
    Он взрослый человек и сам в ответе за свою жизнь. В своем нынешнем состоянии виноват только он и никто больше.
    Не считайте его за вещь, с которой можно обращаться по своему желанию. Та женщина не виновата.
    И Вы тоже ни в чем не виноваты.
    Мудрости Вам!

    июль 17, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, София. Я очень Вам сочувствую, но посещение психотерапевтической группы не изменило никак Ваш стиль мышления! "вернули тетрадь с двойкой за работу" — это значит, что Вы по-прежнему чувствуете свою ответственность за жизнь другого взрослого человека, а это несправедливо ни в отношении Вас, ни в отношении его! Вероятно, Вы не знакомились с 12-ти шаговой программой для созависимых, в которой первый (и самый главный!) шаг — это осознать свое бессилие перед чужой проблемой. Без этого Вы не сможете дальше продвинуться ни на полшага!

    июль 17, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, София.
    Похоже, Вам пора снова на курсы для созависимых партнеров. Его жизнь — его ответственность, никак не Ваша.

    июль 17, 2017 г.

    Анастасия Лихтина

    94-й в Психологии

    Здравствуйте, София!
    Отчего же Вы так за него переживаете? Сейчас у Вас своя новая жизнь, а Вы до сих пор созависимы. У него есть выбор и есть люди, которые должны больше Вас переживать.
    Вам нужно либо снова пройти через психотерапевтическую группу, либо выбрать психолога и поработать над этим, если сама не справляетесь.
    Всего хорошего Вам!

    июль 17, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, София. "Что же это сейчас? Скажите, каким образом мне справится с подобными чувствами?" — Снять с себя, и перестать нести ответственность за жизнь бывшего мужа, которую несете до сих пор, а также завершить эмоционально и психологически отношения с ним. Обращайтесь.

    июль 17, 2017 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, София!
    Вам необходимо обратиться к психологу на личную терапию, Вы продолжаете ставить себе двойки, и скорее всего это означает, что Вы продолжаете кому то из родителей доказывать, что вы хорошая… Это печально. Свободы Вам и гармонии. Ирина.

    июль 17, 2017 г.