Юриспруденция

вопрос - вопрос №252885

добрый день бутьт добры такая ситуация работаю по трудовому договору продаю билеты лото меня в павильоне ограбили угрожая ножом а компания сейчас требует от меня деньги подала в милицию подскажиит как быть я пинсеонерка

апрель 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Добрый день.

    требовать с Вас возмещения мат. ущерба работодатель может, если Вы подписали договор о полной мат. ответственности. И при этом нет обстоятельств, ее исключающих. Для этого нужно, чтобы была установлена Ваша ВИНА. В Вашем случае, если вины нет, то с Вас не вправе взыскать ущерб. Вам нужно в доказательство своей невиновности — документ, фиксирующий факт ограбления (из полиции). В своей объяснительной (которую работодатель обязан с Вас затребовать ДО принятия решения об удержании), напишите что вины Вашей нет и оснований для возмещения тоже нет, тк ущерб явился следствием преступления.

    Если все же работодатель будет с Вас какие-то деньги высчитывать — жалуйтесь в прокуратуру или в трудинспекцию.

    апрель 17, 2012 г.