Учеба и наука

Почему пишется магнИт, но магнЕтизм Разные корни магнИт и магнЕт ? Подскажите, пожалуйста - вопрос №2529792

июль 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Юрьевна

    26-й в

    Здравствуйте. Оба слова произошли от названия области Древней Греции, где впервые был обнаружен магнитный железняк, «Магнезия». Заимствования происходили в разное время, а в греческом языке в разные периоды  наблюдалось разное произношение данной буквы: то как «е», то как «и».Поэтому если слова одного корня заимствовались другими языками в разное время, они могли прибыть туда в неодинаковом звучании.

    июль 20, 2017 г.