Психология

Усложняет отношения , что мы всегда только вдвоем..И слишком просто перешли к интимным отношениям. При этом отношения прекрасные - как уменьшить - вопрос №2530104

напряжение в данной ситуации?

июль 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Анастасия Лихтина

    94-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня!
    У Вас нет личного времени и пространства?
    «При этом отношения прекрасные — как уменьшить напряжение в данной ситуации?» — Если отношения прекрасные, то какое может быть напряжение? И напротив, если есть напряжение — это не прекрасные отношения.
    Не ясно отчего напряжение, нужно выяснить причину и тогда уже с ней работать и исправлять ситуацию.
    Гармонии Вам!

    июль 20, 2017 г.

    Александра

    33-й в Психологии

    Таня, здравствуйте!
    А чем Вам это усложняет отношения?

    июль 20, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня. Каждому из Вас нужно начать развивать и расширять территорию личного пространства:

    У каждого человека есть свое личное пространство, куда могут, или не могут, иметь доступ другие порой даже близкие люди.

    Это определенные зоны комфорта, создаваемые самим человеком в силу его нужд, потребностей и интересов. Именно на этой территории человек может побыть наедине с собой, со своими рассуждениями.

    Разобраться в собственных мыслях, чувствах, сомнениях…

    Дать выход накопившимся эмоциям, или получить подпитку желаемых.

    Такие зоны определяются в трёх плоскостях:

    • физической;
    • психологической;
    • социальной.

    Физическая.

    В этой плоскости, человек устанавливает и придерживается той или иной дистанции, в общении с разными людьми.

    В зависимости от того, насколько знакомый, близкий это человек, уровень доверия.

    Дистанция может быть большей или меньшей.

    Устанавливает порядок на своих территориях, например, на рабочем столе, или в кабинете на работе.

    Дома на кухне женщины расставляют кухонную утварь на своё усмотрение, для удобства и комфорта, а мужчины – инструменты в кладовке или гараже.

    Личные вещи также являются частью личного пространства, такие как сумка, телефон, зубная щетка...

    Психологическая.

    Это эмоции человека, его чувства, мысли, переживания, размышления, те или иные воспоминания, убеждения и личностные ценности. То есть все то, что касается внутреннего мира и тонкой душевной организации.

    Иногда людям хочется просто разобраться в себе, поделиться чем-то из данной сферы, поговорить о наболевшем, но при этом одни могут приоткрыть «завесу» своей души, а для других она будет закрыта.

    Социальная.

    Социальная – предусматривает деятельность человека, которая происходит в социуме, или связана с ним напрямую.

    Это – работа, посещение спортзала, йоги, салона красоты, шопинг, встреча с подругами или друзьями, общение посредством интернета и телефона, хобби, интересы, увлечения.

    Важным фактором является то, что социальная и психологическая плоскости достаточно часто пересекаются, при этом дополняя друг друга, т. к. непосредственно взаимодействие, общение, достижение желаемых результатов в разных видах деятельности дает положительные эмоции и настроение, что порой необходимо для восстановления эмоционального равновесия.

    Порой по мере развития отношений и сближения с партнером происходят попытки проникнуть в личное пространство другого, нарушая при этом его границы, а в некоторых случаях, и контролировать его.

    Одни могут это делать, в силу своего воспитания, другие, из-за наличия неких личных психологических проблем, третьи просто потому, что им это позволяют. Но независимо от причин, такие вторжения могут спровоцировать брешь, а далее и трещину в отношения.

    Любому человеку порой необходимо побыть наедине с собой, своим внутренним миром, мыслями, чувствами, желаниями.

    Поэтому, лично пространство должен иметь каждый, уважая и не нарушая его границ партнера.

    июль 20, 2017 г.