Психология

Решено

Сын своровал, бабушка покрыла - вопрос №2532343

Здравствуйте! Такая ситуация: сын 11 лет в летнем лагере украл у сверстника дорогой телефон, свекровь (бабушка) об этом догадалась из рассказов сына, но мне и папе ничего не сказала. Сын неделю пользовался украденным телефоном. О воровстве сына я узнала случайно, когда увидела у него чужой телефон, и сопоставив его версии с фактами пришла к однозначному выводу, что он его украл! Заставила сына вернуть телефон. Вопрос: Как себя вести в такой ситуации со свекровью и с сыном? Как объяснить сыну, что воровать плохо? Как привить доверие и честность со стороны свекрови? Заранее спасибо.

июль 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса!
    В ситуации воровства важно понять «почему?» ребёнок это сделал… Ваша реакция должна обеспокоить ребёнка и он в результате поймёт, что для Вас это не приятно, что Вы обеспокоены, но готовы понять и поддержать его в переживаниях негативного поступка (покажите ему своим поведением, что это очень плохой поступок, но вы не перестали его любить, а наоборот, хотите понять его и помочь в дальнейшем не повторять такого).
    В Вашей ситуации воровство связано с тем, что ребёнку хотелось иметь вещь, которую имеют другие его сверстники… Расскажите как он может получать то, что ему хочется, что для этого нужно… Не запрещать, а показать пути достижения желаемого. Посмотрите видео о ворах в тюрьме… поговорите о его чувствах в момент, когда у него пропадает его вещь… организуйте возвращение хозяину его вещи.
    Что касается бабушки, то её уже не изменишь. Можно просто поговорить с ней о том, что такое поведение с её стороны -это медвежья услуга… Но разговор с ней должен происходить не в присутствии ребёнка.
    Удачи, Лариса! Если возникнут вопросы — обращайтесь.

    июль 23, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Объяснять сыну нужно резко отрицательным эмоциональным отношением к происшедшему. Он должен почувствовать отрицательные эмоции и четко связать их с фактом воровства. Телефон вы вернули. С сыном вероятно уже поговорили. Если все это сделали, то больше не вспоминайте этот случай и не используйте как средство управления сыном с помощью чувства вины. Ошибаются все. И все достойны прощения. У всех, и у вас вероятно есть вспомнить то за что бывает стыдно. Про свекровь, не знаю что написать.

    июль 23, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Лариса. Бабушке нужно пояснить, что такие ее «благие намерения», могут привести в дальнейшем к очень неприятным последствиям.
    А сыну, что если нечто подобное еще произойдет, то за этим последует суровое наказание.
    Кроме того, можете показать ему, или вместе посмотреть в ютубе, что такое тюрьма, и к чему приводит воровство.

    июль 23, 2017 г.