Дом, отдых, хобби

мокрый пол - вопрос №2532633

Добрый день. Мы в прошлом году построили дом. Пол залили бетоном с отсевом. Положили фольгированную фольгу вниз фольгой, линолеум с толстой основой. Зимой в доме никто не жил и он не отапливался. сейчас подняли линолеум, а там весь бетон мокрющий. Сушим открытыми окнами и дверями. что нам делать и какой выход в этой ситуации. чтобы было с небольшими затратами и эффективно. и чтобы каждый год не переделывать. спасибо

июль 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир

    6-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Юлия!
    Скорее всего, причиной появления влаги на поверхности бетонной подготовки пола является отсутствие гидроизоляции между грунтом и бетонной подготовкой пола (т.е. не был проложен рубероид (или его современный аналог) между грунтом и бетоном).  Бетон, несмотря на свою внешнюю надежность, имеет такой недостаток, как и многие другие стройматериалы (кирпич, дерево и др.) – подсос капиллярной влаги. Что, похоже, и произошло в Вашей ситуации.
    Для более подробного ответа необходимы следующие данные:

    1)  Ваш бетонный пол уложен непосредственно на грунт или под полом есть пространство (подвал, техподполье, погреб и т.п.).
    2)     Какой грунт на участке – глина, суглинок, песок? Возможно, Вы слышали от строителей на каком грунте построен дом.
    3)    Какой уровень грунтовых вод? Сложный вопрос, но возможно Вы обращали внимание, при отрывке траншей или ям на участке появлялась ли в них вода (не после дождя), и на каком, примерно, расстоянии она появлялась (если появлялась) от поверхности грунта.
    4)  В профессиональном строительстве я не встречал термин «бетон с отсевом». Если не сложно поясните, что имеется ввиду. Просто любопытно, как профессионалу))

    июль 23, 2017 г.