Дом, отдых, хобби

добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня есть трёхфазный мотор (автомобильный подъёмник) и розетка трёхфазная в гараже в которой клема земля - вопрос №2534122

прозванивается с нулём в обычной розетке 220 в том же гараже, нормально ли это и не опасно ли? сам подъёмник металический и контактирует с землёй через армированную сетку в бетоне

июль 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    В трех фазной, четырех проводной схеме, так и есть, земля — она же ноль и три фазы...
    При попадании фазы на корпус, человека не ударит, так как фаза «уйдет» в землю… И разность потенциалов будет равна «0»!
    Но нужно обратить внимание на АЗС (автоматы), они должны соответствовать нагрузке! Иначе… Провод горит, как спичка!
    А в розетку берут ноль и любую фазу… При этом ноль можно соединять с заземлительной клеммой в розетке, но лучше тянуть от РЩ (ВУ) третий провод, что бы не перепутать…

    июль 24, 2017 г.