Психология

Мне 37 лет,есть муж,ребенок,дом,работа.С нами живет моя сестра,ей 44 года.Живет 10 лет уже.Сначала она приезжала к нам подрабатывать,потом,когда - вопрос №2534987

разъехалась с мужем, приехала на более долгий срок.И осталась!!! Раньше мы с ней были очень близки, но последнее время всё не так.Она в постоянной депрессии из-за раставания с любовником, говорить нам не о чем.Она за 10 лет ни разу не предложила нам разделить оплату за комуналку, продукты покупает очень редко.Переезд вроде бы и планирует, но эти разговоры не частые, ей некуда.В нашем же городе живёт её дочь с зятем, но они маму не зовут к себе.Что мне предпринять? Как так дальше жить? Не до старости же мне быть лохом? Я не могу решиться на откровенный разговор, духу не хватает.Намёки не понимает, или делает вид, что не понимает.Я хочу сохранить с ней отношения, но хочу, что бы она жила отдельно.Помогите разобраться.

июль 25, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Дмитренко

    97-й в Психологии

    Людмила, приветствую!
    Вам действительно стоит расставить границы с сестрой. Серьезный разговор просто необходим. Намеки не помогут. Она, видимо, использует вашу слабую сторону, потому что вы не можете выражать гнев и агрессию, не отстаиваете свою территорию. Отстаивать свои права и разрушать отношения — это вещи, не связанные между собой. И разве это хорошие отношения, когда вас откровенно используют и не уважают ваши права? Вы сейчас жертвуете собой и своей семьей ради сестры. Вам не избежать серьезного разговора, прямого и честного. Без этого ваша проблема затянется на неопределенный период. Подключите мужа к этому разговору. Набирайтесь смелости и действуйте! Правда на вашей стороне!

    июль 25, 2017 г.