Психология

Здравствуйте. у нас возникла ситуация с дочкой 9лет,а точнее с ее занятиями танцами .Она 3 года ходит в танц.школу , там очень - вопрос №2535846

жесткий, строгий, бестактный педагог. Ребенок ходит без желания, из-под палки, т.к мы считаем, что должно быть дополнительное занятие помимо учебы в школе, и, вообще, это полезно. Неделю назад она уехала в лагерь с этим педагогом и группой своей. впервые. каждый день звонит и плачет, рыдает с просьбой забрать ее домой, т.к ей там плохо. Я понимаю ни разу не была в такой обстановке, тяжело. Но меня напрягает то, что педагог разделил детей на тех, кто выступает на концертах и обычных так сказать.Мой ребенок из обычных. Их поселили вместе со взрослыми девочками, а танцующих отдельно. Соответственно их (а их всего 3) никуда особо не берут и не особо дружат с ними. И педагог никакого внимания на это не обращает! Не помогает сдружиться, сплотиться. Хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли оставлять в лагере ребенка и дальше продолжать обучение в танц.школе у этого педагога

июль 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Вы и сами уже увидели и поняли, как сказывается такое разделение на самих детях. Поэтому, при таких обстоятельствах, ребенку дома будет лучше.
    "Ребенок ходит без желания, из-под палки, т.к мы считаем, что должно быть дополнительное занятие помимо учебы в школе, и, вообще, это полезно." — Из-под палки — насилие над ребенком, при чем вдвойне. Вы — заставляете, педагог — бестактный.
    Если Вы действительно усматриваете в этом необходимость, то дайте возможность ребенку выбрать самому, куда бы она хотела ходить дополнительно, и с удовольствием, а не из-под палки.

    июль 26, 2017 г.

    Анастасия Лихтина

    94-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Ясное дело, что у девочки не очень получается танцевать, когда нет желания туда вообще ходить. Пусть дочка сама выберет секцию, где ей интересно и там обязательно будут гораздо большие успехи, потому что ходит с удовольствием.
    Сейчас ее нужно забрать из лагеря, дать отдохнуть от всей этой напряженной и не комфортной обстановки, а после узнать, чем бы ей хотелось заниматься. Если она сразу не решит, дайте ей время и какую-то информацию о секциях и занятиях в вашем районе.
    Не насилуйте ребенка тем, что ей не по душе. У взрослых итак есть в жизни много обязательств, которые не всегда приносят удовольствия (нелюбимая работа, не идеальное жилье, семейные проблемы, быт), пусть хотя бы в детстве у нее будет свобода выбора и удовольствие от занятий.
    Мудрости Вам!

    июль 26, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Анна, здравствуйте!
    "стоит ли оставлять в лагере ребенка"-Если ребенок больше 5 дней в лагере, то можно и забрать, если меньше, то может еще адаптируется.Также можно поговорить с педагогом, что ребенку там плохо и чтобы он ее больше занимал и проводил игры на сплочение! Иногда дети не говорят педагогу, что им что-то не нравится, а педагог ведь не умеет читать мысли.
    "дальше продолжать обучение в танц.школе у этого педагога"-Не стоит, дайте дочке самой выбрать и занятие и место, чтобы это ей приносило радость, только тогда она сможет чего-то достичь и появится уверенность в себе.

    июль 26, 2017 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Анна! Ваша дочка уже три года ходит на этот кружок и в принципе, было прогнозируемо, как она воспримет лагерь. И Вы отправили ее зная, примерно, как все произойдет и более того, так все и получилось. Но сейчас, почему-то, ваша твердость пошатнулась. Почему? Что такого в этой ситуации, что Вы перестали полагаться на ваше мнение о необходимости и полезности данного кружка? Тот момент, что педагог не усмотрела у нее способностей? или тот факт, что ваша дочка стала что-то типа изгоем?
    Еще один момент меня смутил в вашем письме: Вы описываете конкретно негативный опыт вашей дочери, но при этом несколько отстраненно это делаете. Вы пишете «мы считаем», мы — это кто? И правда ли что Вы с кем-то единодушно считаете, что такое отношение к вашей дочери со стороны педагога оправдано и допустимо? Одинаково ли сильно с этим кем-то Вы настаиваете на продолжении этого кружка? И почему Вы вынесли этот вопрос на решение экспертов, а не решили с вашей родной дочкой и этим другим членом семьи? Это очень важные вопросы на самом деле. Ответив на них, Вы можете понять, что на самом деле в приоритете у Вас при воспитании девочки, насколько близкие и уважительные у Вас с ней отношения, какая воспитательная линия у Вас в семье. Лично у меня сложилось впечатление, что ваше желание не ссориться с кем-то из вашей семьи (мужем/отчимом/отцом, бабушкой и т.п.)  из-за воспитания сильнее, чем желание раскрыть истинные способности дочки, и важнее ее самооценки и интересов.
    Захотите подробнее обсудить, нужна будет консультация — обращайтесь, с удовольствием Вам помогу. Успехов Вам!

    июль 26, 2017 г.