Юриспруденция

Решено

Мне со службы судебных приставов прислали постановление о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности (без суда и моего - вопрос №2536180

какого бы то ни было участия). Я являюсь безработной и на меня не оформлено никакого имущества, подлежащего взысканию согласно законодательству РФ. А также с момента заключения кредитного договора прошло более 3 лет (от 2013 г), и банк не обращался ни в какие инстанции. Скажите, пожалуйста, действует ли на наст. Время статья об аннулировании задолженности по истечению 3 лет, если банк не подал в суд? И на какие статьи законодательства РФ я могла бы ссылаться в свою защиту в моей ситуации?

июль 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Раз исполнительное производство возбуждено, значит суд был, скорее всего судебный приказ, но вы об этом по тем или иным причинам не знаете.

    июль 26, 2017 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Мария! Скорее всего дело рассматривал мировой судья.Ваше присутствие не таком суде не обязательно.Но вот судебный приказ вам должны были выслать в обязательном порядке.Копия судебного приказа направляется должнику по указанному взыскателем в заявлении адресу. У должника есть десять дней с даты получения копии приказа, чтобы выразить свое несогласие, а именно – направить в суд письменное заявление с возражениями по факту вынесения судебного приказа. Предоставленный десятидневный срок отсчитывается со дня получения приказа, то есть с момента подписания почтового уведомления или личного получения приказа в суде.

    Важно: обосновывать причины несогласия с судебным приказом не нужно.

    Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа.
    Приказ должен быть отменен.Затем банк может подать исковое заявление в суд первой инстанции.И вот уже в этом суде вы должны заявить о пропущенном банком сроке исковой давности

    июль 26, 2017 г.