Психология

Задержка психо-речевого развития - вопрос №25386

Такая проблема: Ребенку 5 лет разговорный запас 20 слов. Сделали МРТ нам выдали заключение: МР картина кистозно-атрофических изменений лобных долей, атрофические изменения мозолистоного тела — наиболее вероятно, последствия перенесенного перинатального гипоксически-ишемического поражения головного мозга. Смешанная заместительная гидроцефалия. Назначили лечение: Кортексин 1 раз в 3 месяца по 10 уколов; Энцефабол 2 раза в день 1/2 ч.л. Принимаем уже полгода но сдвиговне видно. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать.

май 18, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

  • Я ПОСТАРАЮСЬ ВАМ ПОМОЧЬ  МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ДЕНЬ ЕГО РОЖДЕНИЕ И ГОД

    май 18, 2010 г.
    Ответ не понравился автору
  • Мне нужо знать его день рождения и год , ф.и.о

    май 18, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Добрый день! Еще можно и нужно найти квалифицированного нейропсихолога. Он знает, как улучшить речь, память,  и другие высшие психические функции, даже в условиях поражения отдельных отделов головного мозга.

    май 18, 2010 г.

    Татьяна

    Добрый вечер!! Знаете мой опыт "показывает", что в подобных случаях, самое главное:

    во-первых - ВЕРА мамы,

    во-вторых - разумный выбор нескольких специалистов. Не останавливайтесь на одном. Обратитесь к трём - к пяти, а потом делайте выводы и принимайте решение на следующий шаг. Именно шаг, а не путь. Спокойно и поэтапно шагайте к тому, во что вы верите.

    Будете верить в то, что ваш ребёнок будет ЗДОРОВЫМ, УМНЫМ, КРАСИВЫМ, УСПЕШНЫМ, УДАЧЛИВЫМ, СЧАСТЛИВЫМ - именно так и будет!

    ДЕЛАЙТЕ, ДУМАЙТЕ, РАДУЙТЕСЬ каждому достижению и улыбке ребёнка!

    май 18, 2010 г.

    Ольга Юнтунен

    198-й в Психологии

    В таких случаях показана комплексная терапия, т.е. участие, как минимум, невропатолога, психоневролога, психолога, дошкольного учителя и обязательно!!! логопеда, который специализируется на работе с алаликами (диагноз - алалия) или с неговорящими детьми, причем как частные занятия, так и посещение специализированной группы детского сада на протяжении минимум 2-3 лет.

    По опыту своей работы могу сказать, что если в симптоматической картине отсутствует умственная отсталость, ВОЗМОЖЕН, если не полный, то практически полный "вывод в норму", т.е. обучение в нормальной школе. Трудностей и работы впереди, естественно, непочатый край.

    НО! заочно, не видя ребенка и не ведя работу, конечно, прогнозы делать сложно.

    Еще раз повторю: по опыту возможно практически невозможное.

    Дерзайте и удачи!

    май 18, 2010 г.

    Ефим

    88-й в

    Во первых (как вам уже сказали), не теряйте веры-надежды. Боритесь! Во-вторых, не обращайтесь к гадалкам и т.п. - не помогут точно. В третьих, лекарства - это необходимо, безусловно, но нужны занятия-общение ребенка с людьми - реабилитация т.с. Без них - деньги на ветер. Если в столице, есть научный центр здоровья детей. Туда обратитесь.

    Удачи.

    май 19, 2010 г.

    Alla Johnson

    49-й в Медицине

    Здравствуйте, МахххД!

    Лекарственные средства должны быть направлены на улучшение кровообращения и питания тканей мозга, а также борьбу с гидроцефалией, которая опасна тем, что уменьшает "объем жизнедеятельности" мозга. Препаратов масса, нужно использовать их в различных вариантах под постоянным наблюдением детского невролога. Обязательны физические упражнения общего характера, в том числе плавание,  направленные на развитие координации движения. Игры, развивающие кинестетические способности  и подвижность пальцев рук - все рефлексы с пальцев рук "замыкаются" на уровнях, тесно связанных с логическим.  Собственно развитие речи совместно со специалистом.  5 лет - это еще не "конец света" - и развитие мозга еще далеко не завершено! Все, что вы сможете сделать в ближайшие годы для улучшения развития - все пойдет на пользу. Но Вам всегда необходимо помнить, что только на лекарствах "далеко не уедешь"! Лекарственная терапия в данном случае призвана поддержать и закрепить то, чего будет достигаться общеразвивающими мтодиками.

    ТЕРПЕНИЯ И ПОБОЛЬШЕ  МАЛЕНЬКИХ РАДОСТЕЙ ВАМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

    май 19, 2010 г.