Юриспруденция

Какая предусмотрена ответственность работодателя за заключение гражданско-правового договора вместо трудового? - вопрос №2538945

Вопрос задан анонимно июль 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!
    Во-первых предусмотрена административная ответственность.
    ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ:

    Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Кроме того, признание данных отношений трудовыми означает и распространение на них норм ТК, с соответствующими гарантиями для работника.

    С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

    июль 31, 2017 г.