Медицина

Решено

Мне давно снится периодически ужасный сон - я чувствуя языком, что шатается зуб, чуть его касаюсь - и он выпадает, потом другой, еще еще, и выпадают - вопрос №2539375

все, в ладонь — просыпаюсь невозможно напуганной. у меня парадонтоз (рецессия десны- убыль костной ткани) но на самой начальной стадии. На мед.ресурсах пишут, что это редкая патология и очень печальная, потому что если не начать лечить на ранней стадии — десна оголит корни зубов, будет их расшатывание и потеря — даже в молодом возрасте. но методы лечения- какие-то премудрые, и о них только почитать пока выходит, потому что никто из реальных стоматологов не отзывается, говорят — пока что все нормально, это только начальная стадия. Я хочу поехать в специализарованную клинику, но меня какой то парализующий страх охватил и не отпускает. Я чувствую что один зуб шатается, но боюсь к нему прикасаться, чтобы проверить не кажется ли мне, потому что если это так — то он шатается совсем чуть чуть, и я боюсь усугубить. Я очень боюсь. Сны повторяются, наяву я вижу что ситуация прогрессирует, но врачи говорят «рецессия не большая, все нормально».В описании болезни и говорится что сначала она небольшая, но прогрессирует со временем. Я ничего не понимаю. Мне очень страшно. Может быть такое, что проблемы нет, а я в состоянии какой-то бесконечной панической атаки или вроде того?? Мне 25 лет

июль 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!
    Сами Вы не можете видеть, прогрессирует ситуация или нет. Для этого, как минимум, нужно иметь диплом врача. И мед.ресурсы, которыми Вы пользуетесь, не дадут Вам знаний, необходимых для решения вопроса течения парадонтоза. К тому же, они предназначены только для специалистов(!), поэтому описанные методы лечения для Вас кажутся премудрыми. Более того, увлечение мед.информацией не только бесполезно для непосвященного, но и вредно и опасно, особенно для тревожно-мнительной личности. Если Вы относитесь к таковым, то неудивительно, что парадонтоз, на еще самой начальной стадии, в Вашем глазах принял устрашающие формы. Говоря простым языком, Вы излишне накручиваете проблему и фиксируетесь на ней, когда она того не стоит. К Вашему сведению, парадонтоз — это Не такая уж редкая патология и она Не столь катастрофична, как Вы себе ее вообразили. Если продолжать в том же духе, то так можно быстрее дойти до тревожно-фобического и прочих расстройств психики невротического уровня, в том числе и панических атак, чем до прогрессирования парадонтоза. Вам это не нужно! Отсюда, если Ваш лечащий стоматолог говорит, что «пока что все нормально», то Вам нужно просто довериться специалисту и вовремя проводить назначенное им профилактическое лечение. А свое — " чувствую что один зуб шатается" — нужно оставить в сторону. Так Вы и зубы сбережете до самой глубокой старости и сохраните здоровую психику!

    Крепкого Вам здоровья!               Буду признательна за оценку ответа.

    июль 30, 2017 г.