Психология

Здравствуйте, проблема такова, банальные неудачи, оплошности, ошибки провоцируют аутоагрессию, порой доходящую до ярости. Как избавится от этих состояний? - вопрос №2539819

июль 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь.

    Обратиться к психологу или психотерапевту и договориться о консультации.

    июль 30, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь. Нужно научиться анализировать неудачи и их причины, а из ошибок черпать опыт. Тогда будете получать желаемые результаты, и состояние изменится.

    июль 30, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь!

    Аутоагрессия - это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Можно предположить, что к вашим действиям кто-то в детстве очень критично, а возможно агрессивно, относился и вы привыкли во всём винить себя. Или были большие ожидания родителей от вашей самореализации, которые сформировали чувство вины и механизм самонаказания.

    Как найти причину аутоагрессии? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    июль 30, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Аутоагрессия в Вашем случае, как я понимаю — это наказание себя за ошибки. Кто в семье так к Вам относился? Вы же не родились с ненавистью к себе. Вас этому научили (вероятно, добавляя, что именно такое отношение позволит Вам стать… тут сами добавьте, каким Вы хотите стать. Или каким хотели видеть Вас родители). Но Вас обманули. Нужно любить себя, за ошибки прощать, за достижения поощрять (а не относиться как к должному. Ведь Ваши достижения рассматривались как должное, верно?). Вот и все. Нужна будет помощь — обращайтесь.

    июль 30, 2017 г.

    Александра

    33-й в Психологии

    Игорь, здравствуйте!
    Разобраться для начала, почему вообще провоцируется у Вас аутоагрессия? Эффективнее с психологом.
    Потом разбираться, почему у Вас такая реакция на ошибки.
    Ведь без ошибок и неудач не будет развития…

    июль 31, 2017 г.