Психология

Решено

Здравствуйте! Очень прошу совета. Вчера окончательно рассталась с парнем, потому что поняла, что будущая наша жизнь будет мучением для обоих. Мы встречались недолго, но за это время я успела - вопрос №2540319

привязаться к нему, и даже полюбить, несмотря на огромное количество различий. Мы разные во всем. Но мы до встречи очень долго общались в интернете, и я думала, что наконец-то нашла человека, который понимает меня. Сейчас я очень разочарована в обратном… Проблема вся в том, что я не чувствовала от человека достаточно внимания, он практически не ухаживал за мной, пару раз подарил цветы. Да, он возил меня в красивые места, старался удивлять. И в моем сердце навсегда останутся эти теплые воспоминания. Но ведь я девушка, для меня важно, чтобы парень был романтиком, устраивал для меня сюрпризы, пусть даже самые мелкие. Чтобы дарил мне подарочки. Ведь дело не в самих подарках, а в том, что этот человек значит не хочет меня этим радовать, для него это неважно, и даже если он собирался что-то для меня сделать, то все портил одним вопросом: "а платья вообще дорогие?" Конечно после таких вопросов не хочется никаких подарков, начинаешь сразу думать, накручивать, что ты настолько не заслуживаешь романтики, что все, что могут тебе предложить — это шоколадки и еду из kfs.Самое обидное, что вокруг у меня одни подруги, за которыми действительно ухаживают как за принцессами. Неужели я не достойна этого же. Мы говорили с ним на эту тему, и все что он мне ответил — это "я конечно буду дарить тебе подарки, но ты должна понимать, что это будет нечасто". Разве парень может говорить такое девушке?? Он говорит, что он другой натуры, а я требую от него романтики. Но неужели это действительно так сложно, устроить например пикник в парке, я же практически при каждой встрече намекала ему об этом; или пригласить на выставку, ведь он знает, что я ценю искусство и красоту, неужели так сложно потерпеть час, если ему скучно в таких местах, для того чтобы порадовать меня? То есть получается, что ни подарки он не хочет дарить, ни вообще какие-либо знаки внимания уделять. Он слишком прагматичный, для него наверное лучше вместо того, чтобы встретить жену из роддома с цветами, купить булку хлеба, чтобы не умереть с голоду. Но я же совсем другая, неужели я недостойна и малого, что имеют мои подруги? Он говорит, что любит меня, но я не понимаю такой любви, может кому-то и покажется, что я меркантильна и мне нужны только подарки, но я понимаю, что если в начале отношений нет никакой романтики, то после свадьбы все будет еще плачевнее. Я не права? Может кому-то покажется эта тема глупой, но для меня это важно. Прошу вас, помогите хоть каким-нибудь советом. Можно я что-то не так делаю, что никто в жизни не посчитал нужным меня порадовать подарком. Может я слишком многое отдаю и это не ценится? Спасибо заранее за ответы.

июль 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. "я требую от него романтики." — Когда человек хочет что-то получить, то требовать нельзя. Нужно либо попросить, либо стимулировать человека к этому.
    "
    Самое обидное, что вокруг у меня одни подруги, за которыми действительно ухаживают как за принцессами." — Перестаньте вообще сравнивать себя и ваши отношения с подругами. Поверьте, у них в отношениях тоже есть проблемы, только они не рассказывают никому от них, т.к. хотят быть счастливыми.
    Прочтите книгу Гэри Чемпена «Пять языков любви», начните разговаривать с ним на его языке любви, и он будет отвечать Вам на вашем.

    июль 30, 2017 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина. Вероятно я вас расстрою. Основной, стержневой темой вашего рассказа о парне является сравнение. Все что вы делаете, это бесконечно сравниваете себя и своих подруг. Вернее количество подарочков, пикничков, букетиков подаренных им и подаренных вам. Сравниваете не в свою пользу и бросаете в результате вероятно неплохого человека. Дело не в меркантильности и не в парне, дело в вас. Дело в том, что ваше ощущение комфорта и благополучия целиком зависит от сравнения себя с кем-то или чем-то из вне. У этого парня вы сравниваете уровень романтизма. У другого будете сравнивать количество секса в неделю, у третьего еще чего либо. И всегда найдете у кого-то больше, у других чаще, у третьих разнообразнее. Кроме того вы проводите прямую параллель между количеством подарков и тем насколько вы достойны уважения. То есть ваше уважение к себе измеряется количеством внимания уделенного вам. То есть вы,  к сожалению не обладаете  независимостью и автономностью, вами легко управлять и манипулировать. Умный, психологически подкованный и расчетливый подлец без труда будет вить из вас веревки грошовыми подарками и сюрпризами создавая у вас ощущение важности по своему желанию. Будет вгонять вас в депрессию, или заставлять чувствовать себя счастливой в зависимости от своих целей.
    Причины всего этого в вашем, детстве, характере отношений с родителями, самооценке, и тд. И никакого отношения ни к этому парню ни к другим они не имеют. Захотите разобраться, пишите в чат.

    июль 30, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгения

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ваши ценности и вашего молодого человека несколько различаются. Да, есть некоторые не состыковки. Но при близком рассмотрении проблемы, из нее есть выходы. И можно из этих отношений развить гармоничные. Готова поделиться идеями.

    июль 30, 2017 г.

    Александра

    35-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте!
    "недостойна и малого, что имеют мои подруги?"-Самое главное-это перестать сравнивать себя с подругами.Вы для них что-ли отношения строите? Ваши отношения-они только Ваши с партнером и не может быть никаких сравнений.Вы строите их так, как удобно Вам и ему.Да, и ему в них тоже должно быть комфортно! Поэтому в любых отношениях нужно искать компромиссы.
    "
    все портил одним вопросом: «а платья вообще дорогие?»"-Постарайтесь воспринимать это не как он портит, а что он Вам доверяет и говорит о  своем материальном положении прямо.Или Вам было бы комфортнее, чтобы он врал и увиливал от покупок молча? Или чтобы набирал долги, чтобы Вас порадовать и чувствовал себя из-за этого не комфортно?
    "
    начинаешь сразу думать, накручивать, что ты настолько не заслуживаешь романтики"-Это Ваши мысли, а не его действия, а с мыслями можно поработать с психологом.
    Вы, действительно в этом плане разные, но вы уже расстались.Что Вы хотите сейчас? Вернуть отношения или что?

    июль 31, 2017 г.