Учеба и наука

Шаровой резервуар объемом 600м³ наполненный водой.В его нижней части имеется круглое отверстие диаметром 12 см, через которое выливаетсявода.Скольковытечет из резервуара, если воздух в него не попадет - вопрос №2540817

вода.Скольковытечет из резервуара, если воздух в него не попадет

июль 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Татьяна, добрый день. Спасибо за интересный вопрос.
    Если воздух не попадет, то атмосферное давление будет препятствовать вытеканию воды. Расчет количества вытекшей воды можно сделать на основании уравнения баланса силы тяжести и силы атмосферного давления:
    (Рin+Rw*g*h)*S=Patm*S. Высоту h жидкости, оставшейся в баке, можно вычислить из газовых законов.
    масса вытекшей воды dm = Rw*dV, где Rw — плотность воды.
    При решении советую пренебречь процессом испарения воды внутрь бака для упрощения решения.  Тогда давление над водой в баке Рin можно приравнять нулю. Успехов!

    август 2, 2017 г.