Психология

Решено

Здравствуйте мне нужна помощь.мне 24 года исполняется в августе я женат у меня дочери 10 месяцев.живу с женой дочерью и тещей в одном доме.теща нас - вопрос №2541173

особо не достает а вот моя мама меня очень беспокоит.я в семье не один сын у меня есть еще два брата которые младше меня.один на три года другой на 6 лет.моя бабушка например когда моя мама вышла замуж жутко ревновала ее к отцу постоянно была гиперопека… вот я теперь сейчас оказался точно в той же ситуации.постоянно моя мама ревнует меня к жене хотя говорит я к ней хорошо отношусь.вот был случай который обидел мою жену.жена хотела приготовить все на мой день рождения а мама заорала нет ты мой сын у нас отмечать будем я все сготовлю.у жены после этого на нее тоже затаилась обила.они как две соперницы.но не ругаются суть в чем мать с ней очень добра но жена на нее обижена в душе из за того что мать постоянно ко мне лезет: а лезет так: ты почему не бритый ты почему не причесался иди причешись ладно бог с ним… но мать лезет к моей работе! плстоянно трындит я хочу чтобы ты устроился туда куда я сказала когда я начинаю ругаться с ней и говорить да отстань ты от меня она натравливает на меня отца и с ним начинаются стычки.… как мне избавтся от их гиперопеки? ведь это мешает жить нормально моей семье и мне.дайте совет что можно такого ответить матери чтобы она перестала так меня опекать? жена говорит да прекрати вообще с ними общаться есть люди живут и не общаются со своими родителями… а я так не могу.я их и люблю и эта гиперопека уже ужас как достала меня…

Вопрос задан анонимно июль 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Эльвира

    132-й в Психологии

    Здравствуйте! Здесь явно нарушаются ваши границы. И по сути жена права. Если вас «гипероперка уже ужас как достала», то сведите общение к минимуму: поздравления по всем ключевым событиям и пару звонков в месяц. На вопрос — «почему не звонишь», то можно ответить, что занят работой. Одним словом, выстраивайте границы. И, если вы от своих родителей зависите финансово, то в данном случае постарайтесь также не брать денег. Так как денежный вопрос будет поводом для вашей мамы нарушать ваши границы. С наилучшими пожеланиями,
    Эльвира Гарайшина

    июль 31, 2017 г.

    Анастасия Лихтина

    94-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Переставать общаться не надо, но нужно выстроить границы. Вы уже взрослый человек самостоятельный, со своей семьей и это нужно объяснить матери без ругани. Объяснить, что Вы понимаете ее озабоченность, но теперь Вы живете отдельной жизнью и сами можете решать проблемные вопросы, которые возникают.
    Отгородить ее от Вашей жизни можно договоренностью. Например, раз в неделю Вы созваниваетесь и обсуждаете насущные вопросы, все праздники, касающиеся Вашей семьи, проводите у себя с женой. Если она звонит в другое время, Вы мягко объясняете, что заняты и говорите, что перезвоните в оговоренное время. Постепенно она привыкнет к графику и Вам будет полегче.
    На счет работы — нужно ей четко объяснить, что Вы Взрослый и Самостоятельный человек, и сами решите, где и что Вам больше нравится.
    Удачи Вам!

    июль 31, 2017 г.

    Евгения

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Из выше описанной ситуации непонятно мама тоже рядом с вами живет? Совет дать очень просто, а вот выход из ситуации нужно поискать. Если будет интересен поиск выхода из ситуации, пишите.

    июль 31, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Во-первых: Семейные праздники человек обычно отмечает, там, где живет он и его семья. А это Ваша жена и дочь;
    Во-вторых: Вступать в стычки ни с кем не надо. Просто на ее советы можете отвечать: «Ок, спасибо за подсказку. Я обязательно над этим подумаю.» И если спустя время будут переспрашивать, можете спокойно отвечать, я подумал и решил, что именно вот так будет лучше. Это, оптимальный вариант для меня.

    июль 31, 2017 г.