Медицина

Решено

Найдены мелкие очаги в обоих легких. Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут Мария. Мне 33 года. После проведенной МСКТ получила такие результаты: На серии аксиальных РК-томограмм и - вопрос №2541424

реконструированных изображений легочный объемсохранен, легочные поля достаточно равномерной пневматизации. В плащевом отделе правого легкого в S6 определяется очаг уплотнения ближе к округлой форме диаметром 5,4 мм, аналогичный очаг по междолевой плевре в S4 левого легкого до 4 мм. Тонкие плевродиафрагмальные спайки в базальных отделах правого легкого. Инфильтративных изменений не выявлено. Бронхоидальный рисунок не деформирован, не усилен. Плевральные утолщения скопления жидкости отсутствуют. Корни легких не изменены. Просветы трахеи и главных бронхов не сужены. Структура средостения диференцирована. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Расположение сердца и магистральных сосудов обычное. Границы сердца и сосудов не расширены. Пищевод без особенностей. Деструктивные и склеротические изменения костей на уровне исследования не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по данным МСКТ два мелких очага в обоих легких, вероятнее всего, неспецифического характера, сопоставить с клинико-лабораторным данными, показан контроль в динамике через 6-12 месяцев. Уважаемые пульмонологи, объясните мне пожалуйста, что это означает? Отчего могут появиться такого рода очаги? И может ли это говорить об онкологии?

июль 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Мария.
    Данные изменения, очаги — нередкая находка при МСКТ органов грудной клетки. Довольно часто это последствия перенесённых ранее (в детстве..) воспалительных заболеваний бронхов, лёгких.
    Если нет клинических и лабораторных изменений указывающих на заболевания бронхо-легочной системы, данные очаги просто наблюдают, периодически проводя МСКТ желательно с болюсным усилением.

    июль 31, 2017 г.