Учеба и наука

Решено

Удельная теплоемкость некоторого двухатомного газа 14,7 кДж/(кг*К). Найти малярную массу этого газа. - вопрос №2543144

август 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    Молярная теплоёмкость Ср  и удельная теплоёмкость   ср    газов  связаны соотношением   Ср = ср*m,    (1), где m — молярная масса газа.  Далее, Ср = Сл + R,     (2), где молярная теплоёмкость при постоянном объёме  Сл = i/2 * R. Для двухатомного газа i = 5,   тогда из (2)  Ср = 7/2 * R,      (3).   Подставляя (3) в (1),  окончательно получаем  m = 7/2 * R/cр = 0,002 кг/моль. — ответ.

    август 2, 2017 г.

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    август 2, 2017 г.