Юриспруденция

здравствуйте.Обязан ли отец выплачивать алименты после 18 лет, если ребёнок учится? и сколько времени ещё после 18 лет он обязан это делать? - вопрос №2544968

август 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Роман! В 2017 году принципы алиментных отношений в части обязанности родителей содержать своих детей не изменились. В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению, правила главы 13 Семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей алиментные отношения родителей и детей, устанавливают, что в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются.

    август 4, 2017 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Алименты не начисляются на трудоспособных совершеннолетних детей. Однако если у родителя, обязанного уплачивать алименты, есть задолженность, то после достижения совершеннолетия ребенку имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментным обязательствам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем. И сделать это нужно до достижения 21-летнего возраста пока не истек срок исковой давности.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    август 4, 2017 г.