Юриспруденция

Решено

vip

тонкости рассмотрения дела без присутствия истца - вопрос №25456

Насколько важно присутствие истца? Хотелось бы не проиграть но ехать накладно, да и как я там могу поспособствовать выигрышу, ведь в рассписке все написано (выложил для ознакомления на "narod.ru/disk": расписка_л1, расписка_л2). Это продолжение ранее рассмотренного здесь (liveexpert.ru, кредиты и займф) вопроса.

Вы мне очень поможете вашим ответом или советом.

Дополнение автора от май 20, 2010 г., 11:48:02

1. Если ехать туда самому, потеряю рабочий день (минимум) и 2500р (на поезд), а сколько раз придётся туда ещё ездить? Как минимизировать это кол-во?

2. 2.1 Звонил судье, он по поводу оригинала ничего не сказал, сказал просто написать «прошу рассмотреть дело без моего участия…» и чтоб дошло до 31 мая и сё?
 2.2 Почему "нотариус откажется заверять копию"?

3. "договорится с местным юристом" 3.1 как его найти? как удостовериться в его надёжности? Правильно ли считаю, что "представитель" с неизвестной надёжностью скорее всего обойдётся не дешевле 1. и 2. вариантов?

Дополнение автора от май 20, 2010 г., 13:34:55

Можно ли отправить "ходатайство о рассмотрении дела без моего участия" в суд факсом?

Дополнение автора от май 20, 2010 г., 22:58:39

Ходатайство оформил верно?

                                        В Октябрьский районный суд г.Саранска

Адрес: 430033, Республика Мордовия,

г.Саранск, проспект 70 лет Октября, дом 77

                                        Истец: Иванов Иван Иванович

Адрес: WWW обл., Liveexpert район, с. User

 Телефон: 8(ххх)ххх-хххх

 E-mail: mmm@nnn.ru

Ходатайство

Прошу рассмотреть ДЕЛО № х-хххх/хххх ~ М-хххх/хххх без моего участия, судебное заседание по которому назначено на 30.02.2010 в 00:00.

Прошу

1.      Взыскать с ответчика расходы по оплате услуг доставки корреспонденции в размере 610 (шестьсот десять) рублей 00 копеек.

Приложения:

1. Квитанция об уплате услуг доставки корреспонденции.

«21» мая 2010 г.

Иванов Иван Иванович  _подпись_

Дополнение автора от июнь 2, 2010 г., 12:00:38

  1. При рассмотрении дела без присутствия истца, должен ли суд уведомить истца о принятом решении?
  2. Если да, то в какой форме (способ доставки и содержание)?
  3. Каков срок для обжалования и с какого момента?

prostofilya май 19, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Здравствуйте! Ваше дело отложено на 31 мая на 9:30 в связи с неявкой обеих сторон.

    Во-первых, Вам нужно передать в суд оригиналы документов. Без них суд не вынесет решения.

    Во-вторых,  если стороны не просят о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, суд оставляет на основании ст.222 ГПК заявление без рассмотрения. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается. Так зачем тогда все это было нужно (ведь Вы и так подавали в последний день срока). Зачем лишний раз рисковать?

    Потом, если будет вынесено Решение по делу, его необходимо получить на руки + написать заявление о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов (на исполнение).

    1. Либо Вы едите туда сами.

    2. Либо пишите заявление: «прошу рассмотреть дело без моего участия…» и высылаете оригиналы документов (а вдруг они затеряются? Тогда нужно сделать нотариально заверенные копии. Но боюсь, у Вас будут проблемы с нотариусом и он откажется заверять такие документы).

    3. Лучше договорится с местным юристом (взять себе представителя). Дело легкое. В Ново-кукуево с Вас по деньгам много не возьмут. Передать все представителю, пусть доведет дело до конца – до исполнения.

    Если будете брать представителя, нужно будет сделать на него нотариально заверенную доверенность. В доверенности обязательно укажите: «без права получения присужденного имущества и денег».

    Если все удачно, Вы сами приедете и получите деньги на руки.

    С уважением, http://www.gorshkova.web-box.ru/

    май 19, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Герман

    258-й в

    По большому счёту - мировые судьи рассматривают дела о взыскании долга очень быстро и как правило в пользу взыскателя. Расписки хоть и не открываются, но если там указаны достаточные данные для установления личности обоих сторон, сумма, факт передачи материальных средств - то ехать на заседание не обязательно. Если у суда возникнут вопросы, необходимость разъяснения чего-то то с вами свяжутся, для этого в исковом  рекомендуется указывать номер телефона и е-майл. Наличие на судебном заседании истца порой может даже навредить, - неизвестно какой адвокат у той стороны - запутав вас вопросами, может поставить перед судом сомнение в действительности и начать доказывать безденежность займа.

    Словом, - не имеете желание ехать - не езжайте, только отслеживайте ход процесса хотя бы по телефону через секретаря судебного заседания.

    май 20, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    prostofilya

    1. Если ехать туда самому, потеряю рабочий день (минимум) и 2500р (на поезд), а сколько раз придётся туда ещё ездить? Как минимизировать это кол-во?

    2. 2.1 Звонил судье, он по поводу оригинала ничего не сказал, сказал просто написать «прошу рассмотреть дело без моего участия…» и чтоб дошло до 31 мая и сё?

     2.2 Почему "нотариус откажется заверять копию"?

    3. "договорится с местным юристом" 3.1 как его найти? как удостовериться в его надёжности? Правильно ли считаю, что "представитель" с неизвестной надёжностью скорее всего обойдётся не дешевле 1. и 2. вариантов?

    май 20, 2010 г.

    Айрат

    Юриспруденция

    по факсу суд вряд ли примет, только в оригинале.

    рекоммендую всё же съездить 1 раз на заседание и вы либо решите дело за 1 заседание, либо (если слушание будет отложено) передадите оригинал ходатайства о рассмотрении дела без вашего присутствия. О расходах особо беспокоиться не стоит. Возьмите док-ты, подтверждающие расходы на проезд, и справку с места работы о доходах и с приложением этих документов подайте ходатайство о взыскании с ответчика судебных расходов.

    май 20, 2010 г.
  • Да все правильно. Можно написать просто - "почтовые расходы", но от этого смысл не меняется.

    С уважением,

    май 21, 2010 г.

    prostofilya

    1. При рассмотрении дела без присутствия истца, должен ли суд уведомить истца о принятом решении?
    2. Если да, то в какой форме (способ доставки и содержание)?
    3. Каков срок для обжалования и с какого момента?

    июнь 2, 2010 г.