Медицина

Решено

Почему была тяжелая реакция на актовегин? - вопрос №2546640

Отцу стало плохо после укола актовегина внутримышечно. Он побледнел, появилась слабость и жар в голове. Пришлось вызывать скорую, но вскоре прошло. Они не сказали возможную причину, только порекомендовали чай попить или кофе.
Ранее этот препарат уже вводили, но с уколом другого препарата, не было такой реакции.
Правда, за некоторое время до того, как сделать укол, он употреблял мед с корицей (которые он употребляет уже несколько дней, но уколов в эти дни не было).
Не могло ли это возникнуть из-за того, что одно и другое по-разному влияет на давление? У него, кстати, оно часто пониженное.

август 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Виктор.
    У Вашего отца была вегетативная реакция аллергического генеза на Актовегин.
    Данный препарат  часто вызывает подобные реакции и обращаться с ним необходимо с предосторожностью (читайте инструкцию). Аллергическая реакция на любое химическое вещество может появляться как мгновенно так и по прошествии определённого времени контакта с этим веществом.
    Актовегин в странах ЕС, США, Канаде… — не применяется.

    август 6, 2017 г.