Учеба и наука

Где используется в жизни квадратное уравнение? Например в спорте при метании. А как, например, ещё вычислить как нужно метнуть, чтобы попасть ? - вопрос №2546876

август 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    Да, при метании тоже нужно уметь применять квадратное уравнение, так как тело, брошенное под углом а к горизонту с начальной скоростью v0, перемещается по траектории параболы, у = v0*sin(a)*t — g*t^2/2, где t — время, g — ускорение свободного падения. Значит, например, для того чтобы вычислить время, через которое тело упадёт на землю, необходимо решить квадратное относительно t уравнение  v0*sin(a)*t — g*t^2/2 = 0.

    август 6, 2017 г.