Юриспруденция

Добрый день! Вопрос касается жилищного права. Дело в том, что я со своим отцом прописана в общежитии в двух комнатах. Общежитие муниципальное, ранее было на балансе нашего поселения. Около 10 лет - вопрос №2548138

назад из здания выехали почти все жильцы, все коммуникации были обрезаны. Нам сказали, что общежитие не числиться уже ни где… В данный момент здание нежилое, полуразрушенное. Долгов по оплате за ком. услуги у нас нет. Сейчас наша сельская администрация намекает на то, что нам нужно выписаться. Если мы не выпишемся сами, то нас будут выписывать через суд. Дело в том, что другого жилья у нас нет. Мы снимаем комнату. И даже если нас выпишут нам некуда прописаться. Имеют ли они право выписать нас в судебном порядке, и положено ли нам альтернативное жильё или компенсация

август 7, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Дороднова Людмила

    64-й в Юриспруденции

    Добрый день! в подобных случаях на дом должна быть документация, подтверждающая аварийность (ветхость) жилья, соответственно невозможность там проживать. Муниципалитет обязан расселить жильцов в другое жилье, соответствующее санитарным нормам. Теоретически орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о признании Вас утратившими право пользования жильем, но у суда должны быть основания, предусмотренные законом, для удовлетворения такого иска. Вы в качестве защиты можете подать встречное исковое заявление.
    Более подробную консультацию могу дать в ЛС. Прошу оценить ответ.

    август 9, 2017 г.