Психология

Как понять, что пора разводиться с мужем? - вопрос №2548669

Как понять, что пора разводиться с мужем? Мне 22 года, мы вместе 3 (2 из них в браке), детей нет. Поженились потому что полюбили друг друга, съехались сразу же — буквально через неделю после знакомства. Мы оба очень вспыльчивые и эмоциональные — если ругаемся, то щепки во все стороны летят, но сейчас не об этом. Я уже давно стала замечать, что мой муж против моих посиделок с друзьями. За все то время что мы вместе, мы почти не расстаемся — к друзьям вдвоем, по делам вдвоем и тд. Недавно получилось так, что мне позвонила моя знакомая и попросила приехать — ей надо было выговориться, выпить, поплакать. Я спросила у мужа, могу ли пойти, на что получила «да» и естественно пошла. В итоге начиная с 11 вечера он мне начал названивать, спрашивает, собираюсь ли я домой. Где-то в час ночи опять позвонил и говорит «оставайся ночевать там, где была, я дверь закрываю и спать ложусь», а у нас дверь такая, что если с одной стороны закроешь, то с другой не открыть.Я естественно сорвалась домой. Приезжаю — он злой, как черт. Не разговаривает со мной, огрызается. Я спрашиваю мол чего ты злишься? Он говорит, что не сходится, что подруга недавно родила, а теперь пьет. В общем, усомнился в моей верности скажем так. Я ему под нос сунула телефон с перепиской с подругой, чтобы доказать, что это не мужчина, но он читать не стал. Теперь вот не разговаривает со мной. Господи, я так от этого устала! Мне всего 22 года, а я уже замужем за принцессой! Я понимаю, что это всего лишь мелкая ссора, но ведь так будет всегда. Как понять, что пора разводиться?

Вопрос задан анонимно август 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая !
    Полагаю, что только из-за этого инцидента разводиться пока рано., но поставить на место молодого человека не мешало бы. Не ставьте себя в роль жертвы. Не надо оправдываться. Вы имеете право на личное пространство.
    А если у парня проблемы с ревностью, которая идет от неуверенности в себе пусть он сам обратится к психологу ибо ревность — очень деструктивное чувство, которое может убить отношения.
    Удачи Вам!

    август 8, 2017 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Я думаю, что сам по себе, последний случай не может быть поводом к разводу. А если это заставило вас задуматься о разводе, то вероятно за время вашей совместной жизни накопилось много чего другого. А последняя ссора лишь проявила ваше недовольство отношениями. Ваша фраза «как понять что пора разводиться» если внимательно вдуматься в ее смысл, говорит о том что решение о разводе на каком то уровне вашего сознания уже принято. И вопрос заключается лишь в том, когда будет пора. А если решение принято, то тянуть я думаю нет смысла. Или вы, или он будете сознательно или неосознанно создавать и искать причины и портить друг другу жизнь. Или можете попробовать все предварительно прояснит в процессе консультирования. Чтобы не принимать необдуманных решений.

    август 8, 2017 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте. Не после каждой ссоры нужно разводиться. Недопонимания есть в каждой семье. Не научившись слышать и понимать друг друга в этих отношениях, Вы не сможете выстроить гармоничные отношения и в следующем союзе.
    Вы съехались потому что полюбили друг друга, написали Вы. То, что Вы назвали любовью, это скорее влюбленность, влечение. Любовь — это уже не только биохимия, которая будоражит кровь, это осознанное понимание, что человек который рядом дорог, понимая и осознавая, что у него  есть свои минусы и плюсы. Есть ясное желание строить с ним свою счастливую семью.
    И любой конфликт можно решить, если смотреть на проблемную ситуацию не только с позиции чего хочу я, но и  глазами другого человека. Многие события в нашей жизни становятся проблемными в результате нашей интерпретации. А ВЫ не допускали, что муж волновался за Вас. "Где-то в час ночи опять позвонил и говорит «оставайся ночевать там, где была, я дверь закрываю и спать ложусь». Час ночи — это ведь не час дня. Представьте на его месте себя, для полноты картины.  Возможно у него есть свои представления, что и как должно быть в семье и оно не совпадает с вашим. Находите такой вариант который будет устраивать и Вас и его. Это не просто, но иначе Вы не узнаете истинные ценности и потребности друг друга.
     Вот Вы написали, "
     Я ему под нос сунула телефон", такой способ общения какую может вызвать ответную реакцию? Не нужно доказывать, лучше покажите свою любовь,  внимание и нежность. Есть очень хороший способ общения Я-сообщений. Все это имеет значение если эти отношения ценны и важны для Вас. Всего вам хорошего!

    август 8, 2017 г.