Психология

Мальчик 12 лет дома ведет себя нормально. Никто не подозревал,что происходит в школе. Оказалось,что он ко вмем лезет,матерится,говорит пошлости. Дети в школе постоянно снимают его на видео где - вопрос №2549974

онделает всякие пошлости. Скидывают в ютуб и пишут, что он даун, дебил и т.д. судя по видео ему это нравится. С ним говорили, все понимает, говорит не буду, но делает тоже самое. Что делать?

август 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. С мальчиком стоит обратиться к детскому психологу, и прояснить причины его такого поведения. Возможно это гипперактивность, тогда ему нужно будет подобрать и записать в некую секцию, например на футбол, где он сможет давать выход своей энергии.
    Возможны также и другие причины.

    август 9, 2017 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Татьяна, добрый день. С детьми нужно уметь общаться. Если мальчик вам говорит одно, а продолжает делать другое, значит у вас с ним нет доверительных отношений. Значит он чувствует, что вы его осуждаете за его поведение. Он старается вам сказать то, что вы хотите услышать, но не может ничего сделать с собой.

    Вам нужно постараться понять его, встать в его ситуацию, научиться ему сочувствовать и сопереживать. Пока вы не наладите действительно доверительный диалог, дело дальше не сдвинется. Причем важно, чтобы этот диалог вы потом сами бы и не подорвали своим осуждением, критикой, оценкой или советами.

    Подробней про то, как наладить хороший контакт с ребёнком, особенно подросткам рекомендую прочитать в книге «Общаться с ребёнком. Как?» Ю.Б.Гиппенрейтер

    Ну либо на индивидуальную консультацию. В любом случае диалог выстраивать нужно уметь. Без этого никуда. Даже если окажется, что у ребёнка есть проблемы органического характера или это какое-то сложное отклонение, всё равно. Родитель должен это уметь делать.

    август 9, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!

    Первое — отведите ребёнка к детскому или подростковому психологу, так как самостоятельно справится с ситуацией и понять причины его поведения вам тяжело. Если вы не заметили раньше таких особенностей мальчика, значит они находятся вне вашего поля зрения, соответственно нужен подход специалиста.

    Второе — измените круг общение ребёнка по возможности максимально, школу, двор, секции… Если ребёнок в процессе изменений с психологом начнёт изменять поведение, очень важно, чтобы его окружение способствовало изменениям, а не возвращало его в предыдущий формат.

    Третье — это самый важный пункт. Причины и истоки такого поведения детей всегда находятся в семейной обстановке. Что-то в вашей семье способствовало такому поведению ребёнка. Да, признавать это тяжело, но именно семья является первым социальным форматом отношений, соответственно первопричина находится там. Для этого вам лучше обратиться на самостоятельную консультацию к психотерапевту.

    Лучше всего, если все эти три пункта вы будите делать одновременно.

    август 9, 2017 г.