Психология

Решено

Здравствуйте,дочка постоянно рисует девочек и у них у всех какие то перепугаyные глаза,Дочке 10 лет,Что это может значить? - вопрос №2550660

август 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентин. Такие рисунки могут значить, а могут и не значить. Надо задавать по рисунку вопросы дочке, например:  А почему у девочек такие глазки?  О чём они думают? Боятся чего-то?
    Существуют методы диагностики рисуночные и вот такая трактовка в них  по глазам человека: " Глаза большие, с прорисованными зрачками или без зрачков с заштрихованными склерами — символ страха или тревоги. Большие и тщательно прорисованные глаза в основном рисуют девочки и гораздо реже — мальчики. Глаза широко открытые, но не преувеличенные, могут быть знаком любознательности. Взгляд не прямой, а скошенный говорит о подозрительности" Не воспринимайте всё буквально. Больше общайтесь с ребёнком и задавайте ей вопросы.

    август 10, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентин.
    Девочка ведь не художник, именно поэтому выражение глаз на рисунках может восприниматься как испуганные, в то время, как девочка их возможно хотела нарисовать более выразительными.
    Как сама девочка комментирует свои рисунки?

    август 10, 2017 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Валентин.

    не видя рисунков, не имея возможности пообщаться с ребенком, могу вам сказать только, что это может значить вашу личную интерпретацию изображения глаз как перепуганных. Не более того. Что тревожит или пугает вас, Валентин? Вот о чем вам стоило бы поговорить с психологом. Потому что люди интерпретируют рисунки (и любые иные формы творчества) исключительно из своего собственного опыта и эмоционального состояния.

    Что касается девочки, то никто кроме нее не сможет объяснить истинный смысл и настроение ее рисунков, то, что она хотела передать. Когда дочь изобразит очередную «перепуганную» девочку, вы можете поговорить с ней таким образом. Сначала похвалите рисунок (искренне), отметьте некоторые особенно красивые детали (платье, прическу). спросите — кто эта девочка на рисунке, что она делает, о чем думает, что любит, что не любит, какое у нее настроение. Так вы сможете многое понять и о рисунке и о своей дочери. Опровергнуть или подтвердить свою мысль о том, что девочка на рисунке напугана. Обращаю ваше внимание, что такой разговор получится только в том случае, если у вас с дочерью установлены открытые, близкие, доверительные отношения.

    август 10, 2017 г.