Медицина

Решено

Что может болеть в левой части груди - вопрос №25513

Болит в верхней левой части груди, сначала болело при повороте головы влево и при повороте телом, а потом совсем перестало болеть, а теперь опять болит при повороте головы налево, что это такое? Еще и частые глубокие вдохи появляюся бывает

Дополнение автора от май 21, 2010 г., 21:39:35

Мне поставили остиохондроз грудного отдела позвоночника, сходил к неврологу-остиопату, она сказала, что еще есть застой в печени, скажите, а из-за нее может появиться одышка? Еще она усиливается если я понервничаю, это из-за невролгии? Я делал флюшку в трех проекциях там никаких патологий нет. И если это невролгия, то боль может гулять, то вверх, то вниз по ребрам? Но главное беспокоюсь по поводу одышки

Дополнение автора от май 21, 2010 г., 21:55:09

делал общий анализ крови и мочи и ЭКГ. Теропевт сказал, что там ничего нет особого

Дополнение автора от май 21, 2010 г., 22:01:24

Еще один момент, что бывает легче вдохнуть когда зиваю или делаю быстрые движения похожие на зивоту

Вопрос задан анонимно май 20, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Похожий вопрос уже задавали в этом разделе http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=24240.

    Это может быть или межреберная невралгия, или миозит. Обратитесь к участковому терапевту и к невропатологу - необходим тщательный осмотр. Тем более, что эти симптомы появились у Вас повторно. Вам назначат адекватное лечение, не занимайтесь самолечением. И лучше с этим не затягивать - всё нужно делать вовремя.

    май 21, 2010 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Одышка может возникать при многих состояниях и заболеваниях. Если Вы ещё не проходили никаких обследований - то сдайте общий анализ крови, биохимию (билирубин, АЛТ, тимоловую пробу), пройдите ЭКГ, УЗИ ГДЗ (УЗИ щитовидки тоже не помешает). И обратитесь к терапевту - врач обязательно должен Вас осмотреть.

    май 21, 2010 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    напишите в чат, попробуем разобраться

    май 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Одышка – субъективное ощущение нехватки воздуха, особенно усиливающиеся при физической нагрузке.

    Возможные причины появления одышки:

    Одышка может быть связана с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Боли за грудиной и одышка могут быть симптомом острого инфаркта миокарда. При поражении коронарных артерий боли и одышка возникают и усиливаются преимущественно при физической нагрузке, но в то же время одышка при физической нагрузке может быть симптом развития аневризмы грудной аорты с возникновением препятствия к кровотоку в коронарных артериях. При развитии расслоения грудной аорты одышка может переходить в приступ удушья в связи с механическим препятствием функции органов дыхательной системы, так и вследствие развития острой сердечной недостаточности при большой острой кровопотере.

    Одышка, особенно в сочетании с болями в грудной клетке и тенденцией к снижению артериального давления может быть не только симптомом развития разрыва аневризмы грудной аорты, но и одним из основных проявлений тромбоэмболии легочной артерии вследствие миграции кусочков тромбов по венозной системе при тромбозе глубоких вен.

    Возможные причины одышки:

    1) Заболевания сердца и сосудов:

    • Стенокарди.
    • Инфаркт миокарда.
    • Повышение артериального давления.
    • Расслаивающая аневризма грудной аорты и ее разрыв.
    • Тромбоэмболия легочной артерии и инфарктная пневмония.
    • Сердечная недостаточность.

    2) Заболевания органов дыхательной системы.

    • Пневмония.
    • Плеврит.
    • Бронхит.
    • Трахеит.
    • Онкологические заболевания.

    3) Заболевания нервной системы.

    • Неврозы.

    4) Заболевания крови

    • С развитием опухолевых процессов в средостении.

    Что следует делать при появлении одышки?

    Следует немедленно проконсультироваться с врачом для выяснения причин появления одышки и определения тактики лечения.

    Частые ошибки самолечения!

    Прогрессирование заболевания и развитие осложнений и жизнеугрожающих состояний. Например, при развитии расслаивающей аневризмы аорты велика вероятность ее разрыва, вследствие чего возникает внутреннее кровотечение, часто ведущее к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности и смерти при острой кровопотере. При развитии массивной тромбоэмболии легочной артерии при отсутствии своевременного обследования и лечения возможно развитие острой дыхательной и сердечной недостаточности, что также ведет к развитию жизнеугрожающего состояния.

    Помощь каких специалистов Вам может потребоваться?

    • Терапевт или врач общей практики (семейный врач).
    • Кардиолог.
    • Сосудистый хирург.
    • Пульмонолог.
    • Невролог.
    • Онколог.
    • Анестезиолог-реаниматолог (в критическом состоянии при развитии жизнеугрожающих осложнений).

    Что можете сделать Вы

    Для профилактики сосудистых болезней мы можем рекомендовать:

    1. физическую активность (бег, ходьбу, занятие в фитнесс-центре, плаванье)

    2. регулярное посещение бани

    3. прием препаратов укрепляющих стенки сосудов и препятсвующих образованию тромбов.

    http://ztema.ru/symptoms/vascular/163/

    май 21, 2010 г.