Психология

Полная апатия и усталость от такой жизни - вопрос №2551428

Здравствуйте, хотелось бы узнать, как можно решить данную проблему, сейчас мне 24 года, в детстве воспитывался в основном матерью (отец ушел из семьи) ну и бабушкой и дедушкой, детство было не из легких, особенно когда отец ушел из семьи, но спасибо бабушке они довольно сильно помогали. В детстве я был примерным, да и дружил с головой, при том что в основном был предоставлен самому себе, но сейчас же ситуация резко поменялась, начался очень сильный контроль и воспитание, со стороны матери и бабушки. Любой мой уход, даже в «соседний двор посидеть на лавочке», уже сопровождается звонками где я и когда я приду, а уехать куда нибудь я уже молчу. Ну «гиперопека» в общем. Также это не очень способствует отношениям с девушками, они «мать и бабушка» воспринимают в штыки любых девушек которых я приводил, и так постепенно сводили все отношения на нет, своим «нытьем и упреками, что меня, что и девушек». Вся жизнь крутится в рамках «работа-дом-дом бабушки», и что самое интересное все выходные с раннего утра до позднего вечера, я должен находиться в деревне у бабушки, и выполнять работы, провести выходной по своему усмотрению всегда сопровождается скандалами.Из-за этого выходные дни уже жду с отвращением. Да и домой с работы, идти нет желания, хотя дома родители ( мать и отчим) хорошие, все без вредных привычек, все трудолюбивые, в том числе и я, но все же почему то, дома я очень взволнован, и наступает полная апатия, да и очень раздражителен и готов сорваться на всех, ну а на работе я совсем другой человек, жизнерадостный и вежливый. На мои просьбы что бы я уехал от них, они давят на жалость и вину, где виновным оказываюсь всегда я, переделывая мои слова на свой лад. Также они против дать пожить в какой нибудь квартире, хотя у них с отчимом на двоих 4 квартиры. Снимать квартиру, пока не вариант, пока не закончиться учеба (учусь на заочке) и все деньги уходят туда. Все попытки поговорить с ними всегда оканчивается истериками и обвинениями, что неблагодарный.

Вопрос задан анонимно август 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Пока Вы не станете самостоятельным, родственники так и будут манипулировать Вами, давить на жалость и чувство вины. Найдите другую работу, чтобы были деньги на съемное жилье. Вам нужно начинать новую независимую жизнь. Не просить их и не спрашивать разрешение пожить отдельно, а просто поставить перед фактом.

    август 10, 2017 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    "В детстве я был примерным, да и дружил с головой, при том что в основном был предоставлен самому себе, но сейчас же ситуация резко поменялась" — а что именно поменялось, какие причины изменения, потом вы перестали «дружить с головой»? Почему со стороны бабушки и мамы начался такой контроль и гиперопека?
    Да, родители могут  "
    они давят на жалость и вину", но вы сами пишите, что "ситуация резко поменялась", а значит была причина перемен и обратить внимание нужно как раз на неё, так как и поменять обратно можно исходя из причины изменений.

    «Все попытки поговорить с ними всегда оканчивается истериками и обвинениями, что неблагодарный» — неблагодарный за что? Поблагодарите их, скажите спасибо за воспитание и если вы дома чувствуете себя не комфортно обсудите это,  обговорите причину перемен ваших отношений, найдите возможный компромисс между работой по дому и вашим личным пространством и выходными. В любом случае, если у вас нет вариантов на самостоятельность вам нужно искать компромисс, а если появится возможность, тогда начинать самостоятельную жизнь.

    август 10, 2017 г.