Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!С мужем планируем второго ребенка,но я еще по уходу за ребенком до 3лет.В сентябре дочке будет 2года.подскажите как быть,чтобы декретные выплачивали по закону? - вопрос №2555350

P.S.как лучше сделать, все-таки придеться на работу выйте после окончание по уходу до 3лет.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА эксперты.

Вопрос задан анонимно август 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если выходите из одного декрета в другой, то вполне возможно, что обойдется даже без выхода на работу, а декретные будут начислены исходя из среднего заработка, который служил базой для расчета первых декретных. Если же придется выйти на работу, то Вы вправе выбрать периоды, за которые будет рассчитываться средний заработок.

    Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    август 14, 2017 г.