Юриспруденция

Если в расписке указан год возврата суммы 2019, могу ли я требовать деньги ранее этого срока - вопрос №2555907

Занял деньги товарищу, он не отдал в срок, предлагает написать рассписку до 19 года, могу ли я требовать сумму раньше 19 года по такой рассписке. 2) Он хочет рассписать график выплат по 30 т. каждый месяц, такое возможно?

август 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Ну и согласно пункту 2 той же статьи заемщик может вернуть заем досрочно, уведомив кредитора за 30 дней.

    Иными словами, если в расписке будет оговорен срок возврата займа, то раньше этого срока требовать возврата Вы не сможете. Если же срок не будет указан либо будет определен моментом до востребования, то такая возможность будет.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    август 15, 2017 г.

    Олешкевич Константин Вадимович

    25-й в Юриспруденции

    Приветствую.
    Тут есть еще такой тонкий момент. На каких условиях Вы занимали деньги. Если у Вас уже есть расписка, должным образом оформленная, то Вы защищены им можете выдвигать условия. А если Вы заняли без расписки — под честное слово, как это бывает, то само получение расписки от товарища Вашего критично. Можно попытаться как-то договориться с ним по формулировкам условий — может, где-то уступить, но если у Вас вообще никакой расписки не будет то доказать долг будет очень проблематично. Так хоть будет расписка.
    Также на всякий случай предупреждают что требовать уплаты денег не имея доказательств долга может быть чревато тем, что заемщик напишет на Вас заявление в полицию о вымогательстве.

    август 15, 2017 г.