Психология

Решено

Нет желания встречаться с бывшими одноклассниками. - вопрос №255649

Сейчас очень многие «сидят» в соц.сетях, ищут контактов с людьми из своего прошлого, в т.ч. с одноклассниками, это как бы считается нормальным. А вот у меня нет такого интереса, я не копаюсь в интернете, что бы разыскать кого-то, знакомые удивляются, когда узнают, что я даже не зарегестрирована в «одноклассниках» и на др.подобных сайтах.Мне достаточно общения с несколькими друзьями по телефонуи во время встреч, когда они приезжают в гости (или я к ним).А недавно у нас решили встретиться одноклассники в честь 25- летия выпуска, и я поймала себя на мысли, что совершенно не испытываю эйфории от этого события, мне безразлично, кто будет на этой встрече, как у кого сложилась жизнь, да и из школьной жизни мало что осталось в памяти. И вот, видя удивление окружающих на моё такое отношение, я задумалась: может со мной что не так? Может надо интересоваться людьми, встречаться? У меня вроде бы жизнь сложилась нормально, мне 42 года, муж, 15- летняя дочь, работа, каких-то особых достижений нет, но и жаловаться не на что.Суперобщительной я ни когда не была, но и затворницей тоже, одна, две подруги всегда были, я предпочитаю лучше общаться с одним настоящим другом, чем с кучей просто приятелей.Помогите, пожалуйста, понять себя, я нормальная или " бука ", которая не хочет общаться с людьми.

апрель 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Я думаю, что Вы уравновешеный, самодостаточный человек. На этом сайте и в интернете много раз поднимался вопрос, что «соцсети» очень часто разрушают и психику и семьи. Если Вас устраивает Ваша жизнь и Вы не испытываете душевного дискомфорта, если Вы имеете возможность реализовывать ВАШИ желания, а не навязанные обществом, прессой, интернетом, то, я думаю, Вам беспокоиться не о чем. Живите, наслаждайтесь жизнью и не заморачивайтесь на чужих желаниях (пусть они их реализовывают).

    С наступающими праздниками, с весной Вас.

    С уважением, Оксана Станиславовна

    апрель 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Елена!

    Ваши реакции абсолютно нормальны. Люди разные, и в том числе они различаются по своему отношению ко времени. Для кого-то важнее прошлое, для кого-то — будущее или настоящее. Для кого-то недостаточны собственные достижения сами по себе, ему непременно нужно сравнить их с достижениями других, а кто-то доволен своей жизнью и не испытывает желания сделать из этой жизни вечное состязание с другими. Что касается Одноклассников, то это — всего лишь коммерческий проект, который, как все проекты такого рода, с одной стороны, эксплуатирует сложившиеся стереотипы (ведь «встречи выпускников» были и раньше, до появления интернета), с другой — закрепляет и усиливает эти стереотипы. У человека может иногда появиться желание «вернуться в прошлое», и проекты типа «Одноклассников», помимо всего прочего, позволяют создать иллюзию этого возвращения. Само по себе это не плохо, плохо, когда люди, не испытывающие таких желаний, начинают ощущать себя «буками», «белыми воронами», ставить вопросы о своей нормальности и т.п. Позвольте себе быть такой, какая Вы есть, и не начинайте играть в эту игру — «сравни себя с другим», если Вам она не нужна и не доставляет удовольствия.

    апрель 20, 2012 г.