Юриспруденция

vip

Здравствуйте, у меня следующий вопрос... Я прохожу службу в органах внутренних дел. На сегодняшний день календарная выслуга составляет 18 лет. Я обучался в гражданском вузе 5 лет, имею законченное - вопрос №2557902

высшее образование. Могу ли я в настоящее время пойти на пенсию по выслуге лет и гарантированно получить выплату 7 окладов? И если могу, то чем будет регламентироваться мое право, каким пунктом нормативно-правового акта? Как мне правильно рассчитать размер моей пенсии?

август 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Кашин

    14-й в Бизнесе

    1. Если вы поступили на службу до 1 января 2012, то действует следующий порядок:

    Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

    В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

    Если посчитать, что вы учились в ВУЗе 60 месяцев, то будет засчитано в выслугу лет 30 месяцев (2 года и 6 месяцев). В этом случае вы можете претендовать на пенсию за выслугу лет по  «а» части первой статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

    2. Размер пенсии
    Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
    а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
    ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

    3. по поводу 7 окладов
    Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ
    7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размересеми окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

    август 18, 2017 г.