Учеба и наука

Квантовая физика - вопрос №255815

На тонкую плёнку падает свет, частота которого равна v.Выберите ответ.1)Все падающие фатоны отражаются от пленки.2)Корпускулярная теория позволяет объяснить интерференцию света в тонких плёнках.3)Пленка может поглотить энергию света равную hv\4.4)Пленка может поглотить энергию равную 4hv.

апрель 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Alex Kuz'menko

    25-й в

    Я думаю что второе, но не уверен наверняка

    апрель 20, 2012 г.

    Григорий Иосифович

    19-й в Учебе и науке

    Здесь нет правильного ответа. 1) Не все фотоны отражаются от пленки  2) Корпускулярная теория, то есть теория, в которой со светом не ассоциируется никакая волна, не может объяснить интерференцию света. 3), 4)  Энергия hv(ню) — это не энергия света, а энергия одного фотона. И будет он поглощаться или не будет определяется материалом пленки, ее квантовыми уровнями.

    апрель 20, 2012 г.