Психология

Решено

Помогите пожалуйста растолковать мои сны... - вопрос №255855

Доброе время суток дорогие эксперты! Прошу вас пожалуйста помогите растолковать мои сны. Мне 32 года. В последнее время снятся очень странные сны. Расскажу о самых последних. Сначало приснилось как нянчусь с ребенком примерно 3 лет, у самой пока детей нет. Не получается пока, живу в гражданском браке с любимым человеком. Затем приснилось, как я рассматриваю разные очень красивые украшения иззолота и серебра. Следущий сон был, где я находилась в бассейне, но кроме меня практически все были голые. Сегодня ночью приснилось что посреди комнаты, в моем девичьей квартире, есть могила. Из краёв могилы светился свет. Живу одна, муж приходит в неделю пару раз. Раньше с супругом часто конфликтовали, но в последне время отношения стали намного лучше. Я настраиваю себя на позитив, не думаю о плохом. Целыми днями дома одна, но стараюсь думать о хорошем, настраиваю себя на пожительные эмоции. Сама по себе я отзывчивый и добродушный человек, никогда не жалею помощи нуждающимся. Откуда такие сны? О чём они говорят? Я несмотрю фильмы ужасов, не читаю плохие статьи. Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста, помогите разобраться в значении моих снов. Буду искреенне призантельна за каждый ответ. Заранее всех благодарю!

апрель 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Сурков

    163-й в Психологии

    Здравствуйте, Просто девушка!

    Сны говорят о тех процессах, которые происходят в вашем бессознательном. И оно (бессознаетльное) что-то вам хочет сказать этими самыми снами, предупредить вас о чем-то. Каждый сон требует самостоятельной работы и разбора.

    Обращайтесь к тем специалистам, которые трактуют сновидения. Они вам помогут.

    Желаю удачи!

    апрель 20, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток!

    Для того, чтобы предположения о содержании снов были более точными, необходимо знать ИНДИВИДУАЛЬНУЮ символику бессознательного того, кто их видит, а для этого, в свою очередь, необходимо достаточно хорошо знать этого человека, его жизненные обстоятельства и соответствующие им сны за достаточно длительный промежуток времени. Истолкование же единичных снов (имею в виду истолкование с психологических, а не эзотерических позиций) без достаточного количества дополнительной информации может быть только предположительным. Тем не менее некоторые предположения сделать можно, а насколько они верны, насколько для них есть основания в Вашей ситуации — судить Вам.

    1. «Сначало приснилось как нянчусь с ребенком примерно 3 лет, у самой пока детей нет. Не получается пока, живу в гражданском браке с любимым человеком.» — скорее всего, здесь никакого скрытого смысла нет. Обычная реализация во сне желания, которое по каким-то причинам пока не реализовано в действительности. Сны довольно часто помогают нам справиться с нереализованными желаниями, снижая таким образом связанное с этой нереализацией напряжение.

    2. «я рассматриваю разные очень красивые украшения из золота и серебра» — скорее всего, речь идет о чем-то, что Вы считаете ценным для себя (это могут быть и материальные, и нематериальные ценности). К сожалению, Вы не написали ни того, в каких обстоятельствах это происходило, ни того, что Вы чувствовали при этом (например, желание овладеть этими украшениями, сожаление о том, что они не Ваши — или, наоборот, радость от обладания ими, или же ещё что-либо), а именно это могло бы указать на Ваше отношение к этим ценностям, на какие-то обстоятельства в реальной жизни, связанные с этими ценностями.

    3. «я находилась в бассейне, но кроме меня практически все были голые» — опять-таки неясно, как Вы относились к этому, радовало ли Вас это, или наоборот, чувствовали ли Вы себя защищенной, или отчужденной от других людей, или ещё как-либо. Возможно, речь идет о Вашем контроле за собой, за проявлениями своих эмоций и желаний,  в то время как поведение других людей представляется Вам более спонтанным, естественным, эмоциональным, сексуальным (на это может указывать и бассейн в качестве места действия, ведь вода — это типичный символ эмоциональной стихии и бессознательных желаний).

    4. «посреди комнаты, в моем девичьей квартире, есть могила. Из краёв могилы светился свет....  Раньше с супругом часто конфликтовали, но в последне время отношения стали намного лучше.» — возможно, эта могила символизирует некие конфликты, которые были раньше, которые сейчас «похоронены», но не до конца, частично ещё остаются актуальными и болезненными — отсюда и свет из могилы? Вы пишете, что «Я настраиваю себя на позитив, не думаю о плохом. Целыми днями дома одна, но стараюсь думать о хорошем, настраиваю себя на пожительные эмоции. » — возможно, именно такие Ваши старания побыстрее «похоронить», вытеснить из сознания ещё актуальные проблемы и негативные эмоции и составляют ту «могилу, из которой идет свет»? Возможно, стоит не отрицать проблемы, а осознавать и решать их? Возможно, именно эти «преждевременно похороненные» проблемы, вытесненный в бессознательное негатив и приводит к тому, что Вам приходиться «стараться думать о хорошем» и принудительно «настраивать себя на положительные эмоции», когда Вы находитесь дома одна? «Я несмотрю фильмы ужасов, не читаю плохие статьи» — возможно, именно такое отрицание и вытеснение негатива и вызывает внутреннее беспокойство, которое прорывается в таких снах? Попробуйте определить, не связано ли это беспокойство, например, с Вашими отношениями с гражданским мужем, возможно, с Вашей неуверенностью в этих отношениях или нехваткой общения с супругом («Живу одна, муж приходит в неделю пару раз»; «Целыми днями дома одна»).

    апрель 20, 2012 г.