Юриспруденция

Решено

Вопрос - я работала на декретной ставке, разговаривала с декретницей- она уезжала в родной город и возвращаться не собирается. Спокойно работала. - вопрос №2559647

Прошел год, мне сказали — декретница выходит, мы тебя увольняем.ну ок, все по закону, компания белая. А теперь узнаю, что на эту же ставку на следующий день взяли другого человека, декретница не вышла. Есть ли смысл обращаться в суд, и что я могу получить? компания белая

Вопрос задан анонимно август 19, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Олешкевич Константин Вадимович

    25-й в Юриспруденции

    Приветствую.
    Ст. 79 ТК РФ говорит, что уволить человека на декретной ставке можно только с выходом декретницы на работу.

    Поэтому надо разбираться по какой статье, на каком основании Вас уволили — возможно удастся признать увольнение незаконным (потому что ставка уже занята других сотрудником — работодателю нельзя будет сослаться на то, что ставка упразднена).
    Есть ли смысл обращаться и сколько можно получить можно только после анализа Вашего трудового договора и трудовой книжки.
    Исходя из того что Вы написали — смысл скорее всего есть. Получить можно — восстановление на работе и выплату заработной платы за то время, что Вы были незаконно уволены.

    август 19, 2017 г.