Юриспруденция

Решено

Добрый день! В двухкомнатной квартире мне принадлежит 1/5 доли. Я нашёл потенциального покупателя этой доли и мы пошли оформлять продажу к нотариусу. - вопрос №2560611

Но, нотариус нам сказал, что необходимо согласие второго владельца квартиры на то, чтобы эта продажа состоялась. Я ему говорил, что второму владельцу я отправлял письмо, как имеющему право первого выкупа, но он отказался и теперь я имею полное право, кому угодно, продать свою долю. На это мне нотариус ответил, что законы изменились и, что теперь, в любом случае, необходимо согласие второго собственника. Прав ли нотариус? И, если закон, действительно изменился, то в чём именно, касательно данной темы? Спасибо!

Дополнение автора от август 26, 2017 г., 20:26:42

И что теперь делать? Всё было сделано, именно так, как Вы описали, но нотариус отказывается заверять куплю/продажу доли.

Вопрос задан анонимно август 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Кашин

    14-й в Бизнесе

    Вы должны известить остальных участников долевой собственности. Если они в течение месяца не купят или ранее этого срока откажутся в письменной форме от покупки, то вы вправе продать свою долю.
    Ничего не менялось.

    См. п. 2 ст. 250 ГК РФ

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    август 21, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Кашин

    14-й в Бизнесе

    Вариант 1.Обратитесь к другому нотариусу
    Вариант 2. Вы можете осуществить сделку без нотариуса — самостоятельно представить документы в Росреестр, так как нотариальная форма для купли-продажи квартиры не обязательна