Дом, отдых, хобби

Задачи на дроби - вопрос №256173

Заготовленных материалов хватит для работы двух цехов в течение 10 дней или одного первого цеха -в течение 15 дней. На сколько дней хватало бы этих материалов для работы только второго цеха? Помогите пожалуйста срочно нужно на завтра решить!!! Мне нужны действия решения и ответ!!! (решается дробями правильный ответ 30 дней!!!

апрель 20, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Арсений

    157-й в Психологии

    Все очень просто! ))

    Обозначим за Х — общую сумму всех материалов

    A — скорость использования материалов первым цехом

    B — скорость использования материалов вторым цехом

    Тогда X/A — это время, на которое хватит метериалов для работы первого цеха

             X/B — это время, на которое хватит метериалов для работы второго цеха (искомая величина)

    Согласно условию задачи получаем два соотношения (уравнения):

    1) X / (A+B) = 10;     2) X / A = 15

     В обоих уравнениях выражаем X

    1) X = 10 * (A+B);   2) X = 15 A

    Приравниваем обе правые части уравнений и получаем

     10 * (A+B) = 15 A

    Из которого получаем, что A = 2B

    Подставляем значение переменной A во втрое уравнение ( то, которое X / A = 15) и получаем

    X / 2B = 15

    Откуда получаем, что X / B = 30

    Ответ: Материалов для работы второго цеха хватило бы на 30 дней

    апрель 20, 2012 г.