Юриспруденция

vip

600 i

ревизор не принял к выплате авансовый отчет по льготной дороге и написал нецелевое использование и возврат в бюджет, ошибка в том, что в отпускном стоит печать ип. что можно сделать и кто должен воз - вопрос №2563270

август 23, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

  • Можно исправить отпускной.
    Указать бюджетное учреждение и поставить печать.
    Тогда не придётся возвращать в бюджет переплату за дорогу.
    Пока ревизор прав — имеются письменные доказательства его правоты: ИП направил работника в дорогу.

    август 23, 2017 г.
  • 1.Получить от работодателя письменный отказ и требование о возмещении дене средств.
    2. Изучить документы, если все верно, оплатить.

    3.Если есть шансы отстоять, дать свои объяснения по делу.
    Руководствоваться нормами ТК РФ о возмещении ущерба предприятию. Для удержания из зарплаты нужно Ваше согласие.

    август 23, 2017 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Возвращать в бюджет обязанность бюджетного учреждения. Вы можете удержать с З/П работника подотчетных сумм.
    1) в течение месяца со дня истечения срока, установленного для возврата подотчетных денег, издать приказ руководителя организации об удержании. При пропуске этого срока удерживать деньги из зарплаты работника нельзя и, если он не вернет их добровольно, взыскать долг можно только через суд;
    2) ознакомить с этим приказом работника под роспись. Работник должен написать, что он согласен с суммой и основанием удержания. Если работник не согласен на удержание, взыскать с него деньги можно будет только через суд.
    Не забывайте, что общая сумма удержаний не может превышать 20% от суммы зарплаты, причитающейся работнику на руки (ст. 138 ТК РФ). Если удержать нужно больше, удержания надо будет делать из нескольких выплат.
    В бухгалтерском учете надо сделать проводки:

    Проводка
    Операция
    Д 94 — К 71
    Отражены подотчетные суммы, не возвращенные в установленный срок
    Д 70 — К 94
    Из зарплаты работника удержаны подотчетные суммы, не возвращенные в установленный срок

    Деньги, выданные под отчет и не возвращенные в установленный срок, не являются доходом работника и не облагаются НДФЛ, так как являются его задолженностью перед работодателем.
    Если деньги, полученные под отчет, не будут возвращены работником в течение месяца со дня истечения срока, установленного для их возврата, на их сумму надо начислить страховые взносы. Сумму начисленных страховых взносов можно будет зачесть или вернуть после того, как работник (Письма ФСС от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 (п. 5), Минтруда от 12.12.2014 N 17-3/В-609):
    — или вернет деньги;
    — или представит документы, подтверждающие расходование денег на предусмотренные организацией цели.

    август 23, 2017 г.

    Михаил

    188-й в Юриспруденции

    Добрый день. Если отпускной лист исправить нельзя, то придётся оплачивать. Должна стоять печать предприятия, согласно договору. Ревизор прав.

    август 23, 2017 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталья! Вы до конца не описали свой вопрос и не прояснили, где Вы работаете. Можно только предположить, что Ваш вопрос касается компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
                  Данная компенсация полагается только работнику, которым ИП никак не может быть, поэтому все подтверждающие расходы документы должны быть оформлены исключительно на работника ( физическое лицо). Если есть возможность переделать документы, то тогда исправьте, нет —  Вы не сможете получить компенсацию, т.к. ИП не может быть работником. Возможно Вас неправильно поняли, тогда внесите уточнения и ответы будут  дополнены.Еще лучше, если Вы приложите документ, о котором ведете речь.
                Общий порядок предоставление компенсации:

    Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    (часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

    Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

    Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

    Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

    Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

    Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

    Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

    (в ред. Федеральных законов от 02.04.2014 N 50-ФЗ, от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

    ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

    август 23, 2017 г.