Юриспруденция

Решено

Отказ в предоставлении отпуска за свой счет инвалиду - вопрос №2564636

нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, после окончания отпуска хочу взять положенный мне как инвалиду 2 группы отпуск за свой счет в количестве 60 дней, но работодатель мне отказывает в предоставлении отпуска ссылаясь на то что по 2 группе у них нет такой вакансии и я подлежу увольнению, а так же после окончания ежегодного отпуска я обязан пройти проф. осмотр на основании которого они расторгнут со мной договор. Правомерно ли поступает работодатель. Заранее огромное спасибо.

август 24, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Александр! Согласно разъяснению Роструда от 16.04.2014 N ПГ/3387-6-1, работодатель обязан предоставить работнику-инвалиду по его письменному заявлению отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году согласно абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ. В данном случае, отпуск предоставляется всем инвалидам, независимо от группы инвалидности. Поэтому отказ работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы неправомерен. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.

    Всего доброго!

    август 24, 2017 г.